Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) ответственна за теракт возле аэропорта Кабула. Об этом 26 августа сообщает газета Politico со ссылкой на источник в администрации США.

Других подробностей о взрыве у аэропорта издание пока не приводит.

Не менее 13 человек погибли 26 августа в результате теракта у здания аэропорта Кабула. По предварительной информации, взрывное устройство было подорвано у северного входа, после чего началась перестрелка. Телеканал Fox News передает, что у аэропорта прогремел второй взрыв.

Ранее замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что в аэропорту Кабула может произойти крупный теракт. По словам Хиппи, речь идет об угрозе теракта, который может привести к очень большому количеству жертв, так как в аэропорту скопились тысячи людей, ожидающих эвакуации. Эти данные, отметил он, получены из «очень надежных» источников.

Вечером 25 августа Форин-офис выпустил срочную рекомендацию, в которой говорится, что всем, находящимся в районе аэропорта следует «перебраться в безопасное место и ждать дальнейших указаний».

Посольство США в Афганистане также рекомендует соотечественникам не приезжать в аэропорт «из-за угрозы безопасности у входа в него».

В Афганистане проходит срочная массовая эвакуация граждан западных стран и их афганских союзников, которую надо завершить до 31 августа — крайнего срока для вывода из страны международного контингента.

Россия 25 августа также начала эвакуацию россиян и граждан союзных стран. В ночь на 26 августа в Подмосковье приземлились первые рейсы с беженцами. Всего планируется вывезти около 500 человек.

Подробнее о происшествии — читайте в онлайн-трансляции RTVI.