Украина воздерживается от обмена информации с союзниками о готовящемся контрнаступлении после утечки в Сеть секретных документов министерства обороны США. Об этом пишет Politico со ссылкой на двух европейских чиновников, поддерживающих связь с украинским военным командованием.

По словам собеседников издания, Киев не делится информацией о времени и месте контрнаступления, а также о численности войск, которые планируется задействовать в атаке. Одной из причин такой осторожности на Украине назвали утечку документов Пентагона, среди которых оказались в том числе данные о позициях, запасах оружия и потерях ВСУ, рассказали источники Politico.

По их словам, Украина, вероятно, продолжает делиться с США и европейскими союзниками некоторой «базовой разведывательной информацией», но пытается предотвратить распространение деталей о военных планах.

Неназванный украинский депутат заявил Politico, что руководство страны не делится планами контрнаступления с другими политиками в Киеве. «Лишь несколько человек в стране знают этот план», — сказал парламентарий.

Представитель Пентагона в свою очередь сообщил изданию, что США и Украина обмениваются информацией на прежнем уровне, и признаков того, что Киев что-то скрывает, не было.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби отметил, что Украина не обязана заранее уведомлять Вашингтон о своих планах. При этом США, по его словам, продолжают предоставлять Украине информацию и разведданные «в режиме реального времени».

В Белом доме утверждают, что Украина никогда полностью не раскрывала США свои военные планы. Хотя страны находятся в тесном контакте, в Вашингтоне не ожидают, что украинская сторона «позвонит в Белый дом и скажет, что контрнаступление начнется в день X в час Y», заявили Politico представители администрации президента США. «Они с самого начала были скупы на информацию, — сказал один из собеседников издания.

Зеленский: США не предупреждали Украину об утечке

Президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном 2 мая интервью The Washington Post (WP) сообщил, что узнал об утечке секретных документов Пентагона из новостей.

«Я не получал информацию заранее ни от Белого дома, ни от Пентагона. У нас не было такой информации. Лично у меня — нет. Это определенно плохая история», ― сказал он.

На вопрос о том, не подорвала ли утечка отношения между Украиной и США, Зеленский ответил, что его личные эмоции не должны стать причиной ухудшения контактов между странами. «Я не могу рисковать нашим государством», — сказал Зеленский.

Он добавил, что не видит в утечке данных Пентагона никаких плюсов «Всё, что так или иначе заранее информирует нашего противника, — это определенно минус для нас», — сказал украинский лидер.

Зеленский отказался подтвердить или опровергнуть содержащуюся в утечках информацию, так же, как и назвать ее конфиденциальной, поскольку это, по словам президента, означало бы признание подлинности документов.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявлял, что слитые данные не имеют отношения к реальным планам украинской армии, и называл утечку «игрой российских спецслужб».

Официальный представитель Белого дома заявил WP, что администрация США находится «в постоянном контакте» с Киевом, в том числе по вопросам несанкционированного разглашения информации.

О масштабной утечке документов Пентагона стало широко известно в начале апреля, когда американские СМИ начали публиковать выдержки из слитых файлов. Они касались в том числе военной операции на Украине, отношений США с другими странами и деятельности американской разведки. В Пентагоне признали, что в открытый доступ попала «очень чувствительная информация».

13 апреля ФБР задержало по подозрению в сливе данных 21-летнего пилота Нацгвардии ВВС США Джека Тейшейру. Ему предъявили обвинения в незаконном хранении и передаче информации о национальной обороне, а также незаконном изъятии и хранении секретных документов.