Будущая военная поддержка Украины и репутация американского президента Джо Байдена на мировой арене зависят от того, насколько успешным окажется контрнаступление украинской армии. Об этом заявили пять высокопоставленных представителей Белого дома на условиях анонимности, пишет Politico.

Нынешний этап военного конфликта на Украине приобрел большое значение для Вашингтона, отмечает издание. Если украинское наступление будет буксовать или обернется провалом, военная и экономическая помощь Киеву, скорее всего, иссякнет и начнут активнее звучать призывы к поиску дипломатического решения в ускоренном порядке, прогнозирует Politico.

Сотрудники администрации президента США опасаются, что ошибки ВСУ в ходе наступления могут дать республиканскому большинству в Палате представителей предлог помешать инициативе демократов из Сената повысить расходы на оборону. В то же время в Белом доме полагают, что успешное украинское контрнаступление можно будет подать как «еще одну внешнеполитическую победу» Байдена, подчеркивает Politico.

В статье отмечается, что тревожность в Вашингтоне также вызывают «удары вглубь суверенной российской территории», за которыми, как там считают, стоят украинские силы. Официальный Киев это не подтверждает, однако такие атаки уже привели к серии непубличных «строгих предупреждений» по дипломатическим каналам, рассказали источники газеты. Как напоминает Politico, в США считают, что Украина или проукраинские силы причастны к атаке беспилотников на Кремль, а также терактам, в результате которых погибли военкор Владлен Татарский и дочь российского публициста Александра Дугина Дарья.

Администрация Байдена намерена демонстрировать другим странам свои авторитет и устойчивость на фоне различных кризисов, пишет Politico. В частности, Белый дом ожидает успешного визита президента на саммит НАТО в Литве. В качестве примера представители администрации американского президента привели разрешение вопроса о потолке госдолга, которое, как считают собеседники, произошло в удачный для Байдена период.

«Разрешение кризиса <…> позволяет ему действовать как государственный деятель мирового уровня, в то время как республиканское пространство <…> становится переполненным и хаотичным», — говорится в статье.

В начале июня несколько западных СМИ, в том числе The New York Times и The Washington Post сообщили о начале контрнаступления ВСУ. В Киеве эту информацию официально не подтвердили. В то же время Минобороны России сообщало о начале крупномасштабного наступления ВСУ на пяти участках фронта в ДНР. Военное ведомство отмечало, что ВСУ не сумели выполнить поставленные задачи. О попытке масштабного прорыва украинских войск также заявляли российские власти Запорожской области.

Что происходит на линии соприкосновения российской и украинской армий, и идет ли речь о полноценном контрнаступлении или прощупывании российской обороны, читайте в материале RTVI.