В Евросоюзе обсуждают возможности для улучшения диалога с Казахстаном, чтобы не позволить России обходить международные санкции через эту страну. Об этом пишет Politico со ссылкой на конфиденциальный доклад для чиновников Еврокомиссии.

Согласно докладу, в числе «пряников», которые в ЕС могут предложить Казахстану, — закупать больше казахстанской нефти и заключить масштабное соглашение об авиаперевозках.

Казахстан стремится оставаться «надежным посредником между Востоком и Западом», но при этом желает расширения партнерства с Евросоюзом, в том числе за счет поддержки Брюсселя своей программы реформ, а в перспективе и отмены визового режима, отмечается в документе.

Другие три «приоритетных страны», с которыми ЕС нужно развивать диалог, — Чили, Бразилия и Нигерия, говорится в докладе.

«Каждая из них [четырех стран] представляет потенциальную точку опоры ЕС в регионах, где западные союзники соперничают за влияние и ресурсы с Россией и Китаем. Бразилия и Чили находятся в богатой сырьем Латинской Америке, Нигерия — экономический центр Западной Африки, а у Казахстана есть запасы нефти и газа в Центральной Азии», — констатирует Politico.

Отношения с латиноамериканскими странами имеют для Брюсселя особую значимость, так как многие государства региона разделяют «наши демократические ценности», рассказал изданию европейский чиновник на условиях анонимности.

После массового ухода из России западных компаний из-за военных действий на Украине президент Владимир Путин легализовал в стране параллельный импорт, то есть ввоз товаров без разрешения правообладателя. Такие товары поступают в Россию в том числе через Казахстан, Турцию и ОАЭ.

В марте газета The Financial Times сообщила со ссылкой на источники, что Казахстан решил ужесточить контроль над реэкспортом товаров в Россию. На фоне военной операции на Украине Казахстан вынужден «балансировать на дипломатическом канате», чтобы сохранить связи с Россией и не навредить своим отношениям с Евросоюзом, отмечала газета.

The Telegraph писала, что в ЕС рассматривают возможность ввести санкции против стран, которые помогают России обходить санкции. Еврокомиссия предупредила, что борьбе с нарушениями антироссийских ограничений будет посвящен новый, 11-й пакет санкций Евросоюза, неформальные обсуждения которого уже начались. По данным Bloomberg, одна из предлагаемых мер — запрет на транзит ряда товаров.