Бывший старший оперуполномоченный Денис Коновалов, которого арестовали по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова, признал вину и дал показания на своего начальника Игоря Ляховца. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат Алексей Коврижкин.

UPD 2. Басманный суд Москвы отпустил бывшего полицейского Дениса Коновалова, признавшегося в подбрасывании наркотиков журналисту Ивану Голунову, под домашний арест до 29 марта. Об этом 26 февраля сообщает ТАСС.

UPD. Следственный комитет попросил Басманный суд Москвы смягчить Коновалову меру пресечения и отправить его под домашний арест, сообщает 21 февраля ТАСС.

«На прошлой неделе в ходе очной ставки моего подзащитного Ляховца и его бывшего подчиненного Коновалова полицейский заявил, что это Ляховец дал ему указания подкинуть Голунову наркотики», — сказал Коврижкин.

Сам бывший заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУ МВД Игорь Ляховец отвергает эти обвинения и не признает свою вину. По его мнению, дело против него политически мотивировано.

Коврижкин считает, что признания Коновалов дал под давлением со стороны следствия. «Судя по его виду, он очень подавлен, у него явный стресс. Он смотрит в пол, сбивается, обращается за помощью к следователю, который фактически помогает ему давать показания. Человек сломлен», — рассказал адвокат.

30 января Басманный суд Москвы арестовал на два месяца пятерых бывших полицейских по делу Голунова. Тогда ни один из них свою вину не признал. При этом Ляховец на заседании утверждал, что на момент задержания у полицейских было достаточно доказательств вины Голунова в незаконном обороте наркотиков.

Бывших полицейских задержали 29 января в рамках расследования дела о превышении полномочий при задержании журналиста Ивана Голунова. Их обвиняют по трем статьям: о превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК), фальсификации доказательств (часть 4 статьи 303 УК) и хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК).