Суд в городе Чикаго, штат Иллинойс, приговорил к шести годам и девяти месяцам тюремного заключения бывшего полицейского Джейсона Ван Дайка, который застрелил темнокожего подростка Лакуана Макдональда в 2014 году. Об этом 18 января написала газета Chicago Tribune.

Судья Винсент Гоган признал виновным Ван Дайка в убийстве. Как отмечает газета, преступник может выйти на свободу раньше на три с половиной года, если отличится хорошим поведением.

В октябре 2018 года суд присяжных признал Ван Дайка виновным судом в убийстве и нападении при отягчающих обстоятельствах. По закону США, такое преступление может грозить сроком лишения свободы от шести до 30 лет. Прокурор требовала приговорить Ван Дайка минимум к 18 годам заключения.

Убийство 17-летнего подростка произошло в октябре 2014 года, Ван Дайк выстрелил в Макдональда 16 раз. Бывший полицейский утверждал, что подросток угрожал ему ножом и он боялся, что другие офицеры полиции, которые были на месте происшествия, тоже подвергнутся атаке.

«Мы не теряли зрительный контакт <…> Он повернул свой торс ко мне. Он махнул ножом и направил его к моему левому плечу», — рассказывал Ван Дайк.

Но как утверждало следствие, на записях с камер видеонаблюдения не видно, что подросток пытался замахнуться ножом на полицейского. Ван Дайк также продолжал стрелять в подростка, когда он уже упал. Бывший полицейский уверен, что Макдональд пытался подняться. Но на записях видеонаблюдения этого не видно.

Убийство Макдональда получило широкий общественный резонанс. После того, как опубликовали видео с камер наблюдения в разных городах США прошли многотысячные протесты против насилия белых полицейских в отношении афроамериканцев. А во время оглашения приговора судом присяжных демонстранты собрались возле здания суда и требовали справедливого наказания для преступника.

Ван Дайк стал первым полицейским в Чикаго за последние 50 лет, которого обвинили в подобном преступлении.

В Техасе в августе 2018 года полицейского, который застрелил безоружного темнокожего подростка, приговорили к 15 годам тюрьмы.