Австрийская полиция пришла к сборной России по биатлону в отель в Хохфильцене, где проходит очередной этап Кубка мира. Об этом 13 декабря пресс-секретарь Союза биатлонистов России Константин Бойцов сообщил RTVI.

UPD2. Расследование против пяти членов и пяти спортсменов сборной России по биатлону ведет антикоррупционная прокуратура Австрии, сообщает ТАСС. Их подозревают в мошенничестве и употреблении допинга.

UPD. В Союзе биатлонистов России официально подтвердили, что австрийская полиция опросила спортсменов о возможных нарушениях антидопинговых правил во время ЧМ-2017 в Хохфильцене.

До этого журналист и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев сообщил, что полиция обвиняет российских биатлонистов в нарушении антидопинговых правил во время Чемпионата мира в Хохфильцене в 2017 году. Губерниев опубликовал список из десяти фамилий, среди которых спортсмены, их тренера и врачи. Все они, по информации «Матч ТВ», должны дать объяснительные показания полиции Австрии.

Журналист рассказал, что полиция «нагрянула» в расположение сборной России по биатлону. Он также удивляется, почему обвинения предъявляют спустя два года после чемпионата. «За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг-тесты и вопросов нет!!!! А теперь они есть у австрийской полиции», — написал Губерниев.

13 декабря ТАСС сообщил, что в Управление полиции австрийской федеральной земли Тироль информацию о предъявлении обвинений не подтвердили. Аналогичный ответ журналисты получили и в Федеральном управлении уголовной полиции Австрии.

В список, который опубликовал Губерниев, попали олимпийский чемпион 2014 года Антон Шипулин, Евгений Гараничев и Александр Логинов, а также олимпийский чемпион в эстафете Алексей Волков, биатлонистка Ирина Старых, бывший главный тренер национальной команды Александр Касперович, врачи и массажисты сборной Артем Крынцилов, Александр Селявкин, Евгений Шутов и Дмитрий Топычканов.

30 ноября Международный союз биатлонистов (IBU) заподозрил четверых российских биатлонистов в употреблении допинга. Среди них оказались Евгений Устюгов, Светлана Слепцова, Александр Печенкин и Александр Чернышов.

Летом 2018 года Международный олимпийский комитет прекратил финансирование IBU. Бывшего президента союза Андерса Бессберга заподозрили в сокрытии положительных допинг-проб спортсменов из России. Информатор ВАДА Григорий Родченков рассказал, что IBU на протяжении многих лет не предоставлял подлинную информацию биологических паспортах россиян.