Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отказался увольняться, несмотря на череду скандалов, сообщает телеканал Sky News. Более 50 членов правительства Соединенного Королевства покинули посты из-за претензий к нему.

Покинуть кресло премьера Джонсона также призвали писательница Джоан Роулинг и главный мышелов кабмина Великобритании кот Ларри. Кроме того, генпрокурор Британии Суэлла Браверман допустила свое выдвижение на пост премьера после Джонсона. Однако, как сообщает Sky News, то, что «прикончило бы практически любого другого политика», не убедило премьера изменить позицию, и он до сих пор «полон неповиновения перед лицом почти верного поражения».

Как сообщает Reuters, на встрече с членами кабмина Джонсон прямо сказал, что не собирается покидать пост. Согласно британскому законодательству, освободить пост премьера можно тремя путями:

  • он должен сам подать в отставку;
  • правительство должно фактически развалиться;
  • если всплывут новые факты прежних скандалов (в случае с Джонсоном речь идет о вечеринках в пандемию).

Forbes со ссылкой на опрос YouGov пишет, что 69% избирателей выступают за отставку Джонcона.

Как сообщает источник Reuters, несколько министров-консерваторов 6 июля прибыли в резиденцию Джонсона, чтобы потребовать его отставки. Один из них призвал премьера уйти достойно. По данным телеканала Sky News, среди гостей Джонсона была и его союзница, глава МВД Великобритании Прити Пател, а также новый канцлер (министр финансов) Надим Захави, министр юстиции Уэльса Саймон Харт и министр транспорта Грант Шаппс.

Однако «полный энтузиазма и готовый к борьбе» Джонсон отказал министрам. Не исключено, отмечает Reuters, что в ближайшее время, если законодатели это одобрят, может пройти новое голосование по вотуму недоверия (предыдущее прошло в пользу Джонсона).

Массовые отставки

Отставки в правительстве начались 5 июля. Первыми свои посты покинули министр финансов Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид. Скандал связан с продвижением парламентария Криса Пинчера, которого обвиняют в домогательствах к двум мужчинам. Джонсон об этом знал, но все равно настаивал на его кандидатуре. После скандала Пинчер сложил полномочия, а Джонсон извинился перед однопартийцами. Однако в итоге от него все равно потребовали уйти в отставку.

О своем уходе с постов в социальных сетях также сообщили министр по делам Уэльса Саймон Харт, министр по делам детей и семьи Уилл Айвинс, министр юстиции Виктория Аткинс, экономический секретарь казначейства Джон Глен, министр промышленности Ли Роули, министр СМИ, информации и цифровой инфраструктуры Джулия Лопес, министр по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох, министр в департаменте жилищного строительства Нил О’Брайан, министр в департаменте образования Алекс Бургарт, а также сторонник Джонсона, министр жилищного строительства Майкл Гоув.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон стал первым в истории главой правительства, которого уличили в нарушении закона во время пребывания на своем посту. Джонсона оштрафовали за участие в вечеринке во время локдауна из-за пандемии коронавируса.