Высокопоставленные британские чиновники продолжают покидать посты из-за несогласия с премьер-министром Борисом Джонсоном. Так, 6 июля в отставку ушли министры образования Уилл Квинс и Робин Уокер, министр юстиции Виктория Аткинс, секретарь по экономическим вопросам министерства финансов Британии и заместитель министра финансов Джон Глен. Кто еще готов отказаться от своих постов, и что стало причиной массовых отставок — в материале RTVI.

Отставки членов британского правительства начались 5 июля. Тогда министр финансов Риши Сунак и глава Минздрава Саджид Джавид практически одновременно объявили, что покидают свои посты из-за несогласия с методами руководства главы правительства Бориса Джонсона. Их письма были опубликованы в Twitter с разницей в несколько минут.

Сунак пояснил свое решение тем, что общество имеет право ожидать, что правительство управляется должным образом, серьезно и компетентно.

«Пусть это будет моя последняя работа в качестве министра, но я верю, что за эти стандарты стоит бороться, и поэтому ухожу в отставку», — пояснил Сунак.

Джавид отметил, что его решение уйти с поста главы Минздрава связано с потерей доверия к премьер-министру страны. «Для меня было огромной честью служить в этой роли, но я сожалею, что больше не могу продолжать с чистой совестью», — написал он в соцсетях.

Вслед за ними 6 июля о своем уходе с должностей в соцсетях объявили еще несколько членов британского правительства:

  • министры образования Уилл Квинс и Робин Уокер,
  • младший министр по делам тюрем Виктория Аткинс,
  • парламентский заместитель государственного секретаря по агроинновациям и адаптациям к изменению климата Джо Черчилль,
  • секретарь по экономическим вопросам министерства финансов Британии и заместитель главы Минфина Джон Глен,
  • помощники министров Лаура Тротт и Фелисити Бьюкан.

Министр по делам детей и семьи Уилл Квинс написал в Twitter, что решение об отставке он принял после того, как сообщил СМИ недостоверную информацию. В понедельник, 4 июля, глава ведомства дал несколько интервью, оправдывая британского премьера.

Тротт на странице в Facebook* пояснила, что в последние месяцы доверие к британской политике было потеряно. Бьюкан также написала в Twitter, что подала заявление об отставке c большим сожалением.

Аналогичное заявление сделал и Джон Глен.

«С глубоким сожалением ухожу из правительства. Я не буду давать интервью СМИ по этому поводу», — написал он в Twitter.

Скандалы вокруг Джонсона

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон стал первым в истории главой правительства, которого уличили в нарушении закона во время пребывания на своем посту. Джонсона оштрафовали за участие в вечеринке во время локдауна из-за пандемии коронавируса.

Еще один скандал связан с политиком Крисом Пинчером. 52-летний Пинчер подал в отставку 30 июня после того, как его обвинили в домогательстве к двум мужчинам в клубе Carlton в центре Лондона.

Бывший высокопоставленный сотрудник МИД Саймон Макдональд 5 июля написал в Twitter, что летом 2019 года после назначения Пинчера на должность замглавы МИД по делам Европы и США произошел похожий инцидент, и несколько человек уведомили Джонсона о произошедшем. В результате было начато расследование, которое подтвердило все обвинения, после чего Пинчер извинился.

* социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена