Россиянка Софья Сапега, которую в начале июня помиловал президент Беларуси Александр Лукашенко, улетела в Таиланд. Об этом рассказал ее отец Андрей в интервью PrimaMedia.

По его словам, вскоре после освобождения Софьи из белорусской колонии и последовавшего приезда в Россию он вместе с дочерью полетел через Дубай на остров Пхукет в Таиланде.

«Был долгий перелет — мы улетели в Таиланд с дочерью, на данный момент она находится в моем доме. Нужно перевести дух, восстановиться, осмотреться по сторонам и думать, что делать дальше. Обсудили это с Олегом Николаевичем (губернатором Приморского края Олегом Кожемяко), я попросил дать нам немного времени на передышку», — пояснил Андрей Сапега.

Он уточнил, что планирует вернуться в Россию вместе с дочерью в июле.

На вопрос о дальнейших планах Софьи отец россиянки сказал, что она «действительно хочет шанс, который ей дали, еще раз использовать без тех ошибок, которые совершила в прошлом».

«Хочет быть полезной обществу, реализоваться как личность, как человек. Сейчас оглянемся по сторонам и будем искать применение знаниям, которые она получила в университете. Все-таки у дочки диплом юриста международника. Есть разные варианты», — пояснил он.

Софья Сапега была помилована указом президента Беларуси Александра Лукашенко от 6 июня после соответствующего обращения российской стороны. С лета 2022 года россиянка подала два прошения с просьбой о помиловании, однако их отклонили власти республики. В Кремле заявляли, что предпримут «все возможные усилия» для ее освобождения.

Отец Сапеги рассказал, что «предпринял все возможные способы вытащить» свою дочь из колонии.

«Мы пытались это сделать через госорганы Беларуси — закрыли все ущербы, какие только можно. В деле Софьи числились 200-300 человек пострадавших, мы закрыли ущерб каждому, а также возместили ущерб, который Софья своими действиями нанесла непосредственно Беларуси как государству. <…> После второго отказа [в просьбе о помиловании] включили в действие механизм передачи Софьи для отбытия наказания в Российской Федерации», — поделился он.

Мать Софьи Анна Дудич рассказала «Московскому комсомольцу», что после выхода на свободу ее дочь не могла есть из-за пережитого стресса.

«Удивительно, но она снова пребывает в стрессовом состоянии… Эти два года были показательные, они многое изменили в нашей жизни и нас изменили», — отметила она.

Также Дудич рассказала, что Софья планирует «прийти в себя, восстановить здоровье, эмоциональное прежде всего». «Думаю, потребуется пройти полное медицинское обследование», — предположила мать девушки.

  • Софью Сапегу задержали в Минске в мае 2021 года вместе с бывшим главредом оппозиционного телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем. Спустя год суд в Беларуси приговорил россиянку к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, а также в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни.
  • По версии следствия, Сапега занималась администрированием признанного в республике экстремистским телеграм-канала «Черная книга Беларуси», где публиковались данные силовиков, разгонявших в стране массовые протесты.
  • Романа Протасевича в мае 2023 года приговорили к восьми годам колонии по обвинению в организации массовых беспорядков, публичных призывах к актам терроризма и других преступлениях. Вскоре после приговора его помиловали.