Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому поправки к Конституции вступают в силу 4 июля.

«Вы знаете мою позицию — изменения, внесенные в Основной закон, затрагивают каждого, и окончательное, решающее слово здесь могли сказать только граждане России», — сказал Путин на встрече рабочей группы по изменению Конституции, которая и разработала проект поправок.

Голосование по поправкам к Конституции России завершилось 1 июля. Решение внести поправки в основной документ одобрили 77,92% россиян, против высказались 21,27%. Явка составила 67,97%. Утром 3 июня Центризбирком утвердил результаты голосования.

«Мы приняли это решение вместе», — прокомментировал Путин одобрение поправок. В Кремле результаты голосования назвали «триумфальным референдумом о доверии президенту».

Поправки, которые поддержало большинство россиян, в частности, предполагают «обнуление» сроков нынешнего главы государства Владимира Путина. Так, после окончания полномочий, он сможет еще дважды баллотироваться в президенты и фактически руководить страной до 2036 года.

Кроме того, в Конституции появятся упоминание Бога, положение о том, что Россия — правопреемник СССР. Брак в основном документе будет определен как союз мужчины и женщины, а русский язык в нем получит статус языка государствообразующего народа.