Популярная у сторонников действующего президента США Дональда Трампа соцсеть Parler перешла на российский хостинг и частично восстановила работу. Об этом 19 января сообщило Reuters.

Агентство отметило, что сайт Parler вновь был доступен 18 января. На главной странице, в частности, было сообщение генерального директора Джона Мейце. В нем он сказал, что из компании не уволился ни один сотрудник, несмотря на угрозы.

Восстановила работу соцсеть, указало Reuters, на хостинге, который принадлежит компании DDos-Guard. Владеют ей россияне Евгений Марченко и Дмитрий Сабитов из Ростова-на-Дону.

DDos-Guard работает с 2011 года. Она обеспечивает защиту от DDoS-атак. TAdviser пишет, что с компанией работают радиостанция «Эхо Москвы», газета «Аргументы и факты» и Минобороны России. Reuters подчеркнуло, что DDos-Guard раньше сотрудничала с расистскими и правыми группировками.

11 января Amazon отключил Parler от услуг хостинга. До этого Google и Apple удалили приложение из своих магазинов приложений. Это произошло после того, как сторонники Трампа ворвались в Капитолий. Parler обвинили в том, что ее контент содержал призывы к насилию.

Parler появилась в 2018 году для тех, кто был недоволен строгими правилами модерации в фейсбуке и твиттере. Платформа отличалась тем, что на ней не было никакой модерации. Аудитория соцсети насчитывала около 12 миллионов пользователей.