Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер в интервью RTVI выразил соболезнования россиянам в связи со смертью первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева. По мнению дипломата, бывший генсек ЦК КПСС изменил геополитическую реальность, освободил половину континента от репрессий и тоталитарной системы, подарив людям свободу.

«Я бы хотел выразить свои соболезнования россиянам. Я верю, что Горбачев всегда будет в памяти как великий лидер, и не только потому, что он изменил курс истории (и мы в Германии особенно благодарны за это). Он также изменил геополитическую реальность. Но, что самое главное — он освободил половину континента от репрессий и от тоталитарной системы, подарил свободу людям, жившим в бывшем СССР. Поэтому он не будет забыт. И он может занимать еще более важную роль в истории, чем другие лидеры, которые хотят быть как Петр Великий, потому что разница в том, что он работал для освобождения от репрессий и за свободу», — сказал Эдерер.

Посол ЕС предположил, что русские не осознают значимости личности Горбачева и демократических преобразований, потому что по ним сильно ударил экономический кризис начала 90-х.

Дипломат также рассказал, что в Германии, откуда он сам родом, Горбачев очень популярен из-за его роли в сносе Берлинской стены и объединении Германии. «Немцы никогда этого не забудут», — заявил он.

Эдерер также рассказал о личном отношении к бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС.

«Я помню я был в Берлине 9 ноября 1989 год, я еще не был в России. Я видел фотографии, когда [Берлинскую] стену сносят, и у меня были слезы на глазах. Было понятно, что этот человек изменил историю. Он даже, может быть, в тот момент не осознавал, что именно, как это повлияет [на историю], и даже мы, возможно, не осознавали. Это было близко к шоку», — вспоминает дипломат.

Эдерер отметил, что сейчас, спустя более 30 лет, для большинства людей в Германии историческое значение этого события возросло. Эдерер считает, что со временем Горбачев будет признан как один из великих лидеров.

«Разумеется, у [Гельмута] Коля, который был канцлером в то время, и президента [Михаила] Горбачева были очень хорошие, дружественные, доверительные отношения. Это то, чего сейчас так не хватает нашим странам, в том числе между Россией и Евросоюзом», — заключил дипломат.

Бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и единственный президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев скончался 30 августа на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Прощание с политиком состоится в субботу, 3 сентября, в Колонном зале Дома союзов. ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой.