Российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что Госдепартамент поставил вопрос о его отъезде из Соединенных Штатов. Американская администрация делает всё, чтобы ужать дипломатическое присутствие России в своей стране, утверждает дипломат.

«На последних встречах в Госдепартаменте нашим сотрудникам было ясно сказано, что российский посол будет вынужден уехать из США к апрелю, если мы не выполним ряд условий США по предоставлению виз охранникам американского посла в Москве», – приводит слова Антонова РИА Новости.

Дипломат рассказал, что в общей сложности за время его нахождения в США (то есть за четыре года) из страны «были выдворены» более 120 дипломатов и сотрудников российского посольства.

«Самое страшное, что я не вижу, чтобы эта негативная тенденция изменила свою направленность», – сказал посол.

Он рассказал, что 26 января еще одна группа сотрудников российского посольства вместе с членами семей покидает Соединенные Штаты из-за ограничения американской стороной сроков командировок представителей российской дипмиссии тремя годами. Антонов подчеркнул, что Россия не может в должном объеме восполнить потери в своем дипломатическом представительстве в Соединенных Штатах, поскольку власти США не выдают визы в РФ.

«Сегодня американцы делают все, чтобы ужать российское дипломатическое присутствие в Соединенных Штатах Америки. У нас незакрытые генеральные консульства в Хьюстоне и в Нью-Йорке, но в действительности они работать не могут, там нет дипломатов, там нет сотрудников», – отметил Антонов.

Дипломатический конфликт США и России

В 2017 году власти США в рамках антироссийских санкций закрыли генеральное консульство РФ в Сан-Франциско и торговое представительство в Вашингтоне, которые находились в госсобственности России. РФ расценила эти действия как «захват» дипломатических объектов и призвала власти США немедленно вернуть их. Однако в 2018 году Вашингтон объявил о закрытии генерального консульства РФ в Сиэтле, расположенного в арендуемом помещении и резиденции генконсула, которая также находилась в дипсобственности.

В середине апреля 2021 года США ввели санкции против российского госдолга, ограничили кредитование российских госструктур и выслали 10 российских дипломатов. Кроме того, Вашингтон обвинил Москву в кибератаках и вмешательстве в выборы. В ответ на это 25 апреля Россия включила США в список недружественных стран.

30 апреля американское посольство в Москве объявило, что с 12 мая количество консульских услуг будет сокращено из-за решения России о запрете посольству нанимать на работу граждан России и третьих стран. Вдобавок штат сотрудников консульства был сокращен на 75%. С этого времени посольство США в России с мая оказывает только экстренные услуги для своих граждан.