Находящееся у власти в Афганистане движение «Талибан»* — это «реальность, от которой не уйти», и Россия это учитывает, сообщил РИА Новости посол в Кабуле Дмитрий Жирнов. По его словам, Москва будет работать с талибами там, где это соответствует российским интересам и помогает решить стоящие перед Россией задачи.

Дипломат напомнил, что 15 августа в Москве начнутся переговоры между представителями Минпромторга Афганистана и российской стороной. На встрече, продолжил Жирнов, планируется обсудить поставки нефти, зерна и подсолнечного масла.

Министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи, как сообщает агентство, говорил, что Кабул рассчитывает закупить у Москвы около 1 млн баррелей нефти. «Если Россия сможет отправлять больше, то это не проблема», добавил он.

Также Жирнов прокомментировал заявление США о ликвидации главы «Аль-Каиды»* Аймана аз-Завахири. По его мнению, терроризм в исламской республике вряд ли удастся искоренить путем уничтожения лидеров боевиков, потому что экстремисты просто примкнут к другим радикальным группировкам.

«Круг замкнется. Я уж не говорю о том, что агрессивное нарушение американцами воздушного пространства Афганистана не добавит талибам доверия к США в вопросе борьбы с терроризмом», — сообщил Жирнов.

Российский посол напомнил, что «Талибан»* и «Аль-Каида»* являются непримиримыми противниками и новые власти Афганистана пообещали бороться со своим давним соперником. Однако заморозка афганских сбережений, которые находятся за рубежом, привела к тому, что США, по сути, «отняли у афганцев деньги, ресурсов стало не хватать», заявил Жирнов.

  • В начале апреля российский МИД направил в афганское посольство ноту о признании представителя «Талибана»* Насира Гарвала временным поверенным в делах Афганистана в Москве. Таким образом, министерство признало его дипломатический статус. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, это было шагом на пути к возобновлению полноценных двусторонних дипломатических контактов. Однако, отметила она, об официальном признании режима талибов в Афганистане говорить пока преждевременно.
  • В октябре 2021 года представители «Талибана»* впервые после захвата власти в стране прилетели в Москву на переговоры. До этого талибы заявили, что ведут переговоры с Россией о признании своего правительства. Российский президент Владимир Путин говорил, что Москва готова исключить «Талибан»* из списка террористических организаций, однако сначала это должны сделать в ООН.

* запрещенная в России террористическая организация