Посол России в Великобритании Александр Яковенко отправил главе МИД Соединенного королевства Борису Джонсону личную ноту с просьбой о встрече. Об этом 7 апреля сообщили на сайт посольства России в Великобритании.

На сайте посольства России в Великобритании спросили, как страна взаимодействует с Форин-офисом по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. В пресс-службе сказали, что взаимодействие с министерством не могут назвать удовлетворительным, и отметили, что Яковенко и Джонсону надо встретиться.

«В этой связи Яковенко направил Джонсону личную ноту», — говорится в сообщении. Дипломаты надеются на «конструктивный ответ» британской стороны и встречу «в самое ближайшее время».

На пресс-конференции 5 апреля Яковенко призвал привлечь к расследованию «дела Скрипалей» международных экспертов, в том числе из Индии, Китая, Латинской Америки и Африки. Тогда посол отметил, что британские власти не раскрывают никакой информации о расследовании отравления.

Яковенко также заявил, что отношения Москвы и Лондона из-за дела Скрипалей находятся «на самом низком уровне, по сравнению со многими прежними годами». Высылку российских дипломатов из Британии посол назвал «нецелесообразной» и «несправедливой».

Тогда же он поздравил Юлию Скрипаль с выздоровлением, а ее двоюродной сестре Виктории предложил размещение и транспорт во время ее поездки в Лондон. Но 6 апреля Виктории Скрипаль отказали в выдаче британской визы.