Двоюродной сестре Юлии Скрипаль, Виктории Скрипаль, отказали в выдаче британской визы. Об этом 6 апреля сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на свои источники в британском правительстве.

UPD. Виктория Скрипаль сказала Sky News, что ожидала такого результата. «Вы все ожидали чего-то другого. Конечно, я понимала, что мне визу не дадут. Им [британцам], должно быть, есть что скрывать», — сказала она.

«Судя по всему, Россия использует Викторию как пешку. Если она попала под влияние Кремля или Кремль ее к чему-то принуждает, она тоже стала жертвой», — объяснил причины отказа собеседник телеканала.

До этого телеканал «Россия-1» в эфире включил запись разговора, который якобы вели Виктория и Юлия Скрипаль. На записи слышно, как «Виктория» говорит, что приедет в Британию, если ей выдадут визу. В ответ «Юлия» говорит, что сестра вряд ли сможет ее получить.

В беседе с RTVI Виктория рассказала, что Юлия уже пришла в себя и разговаривает. Она планировала привезти сестру в Россию.

4 марта в британском Солсбери отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Их госпитализировали в тяжелом состоянии, больше трех недель они были в коме. Сейчас Юлия и Сергей в сознании, их состояние улучшается.

Британия назвала Россию виновной в отравлении Скрипалей. Лондон считает, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывали еще в СССР. Москва все обвинения отрицает. Из-за «дела Скрипалей» Великобритания, США, Канада, Австралия, Украина и страны Евросоюза выслали российских дипломатов. Россия применила зеркальные меры и выслала иностранных дипломатов.