Внутреннее объединение эстонской партии «Отечество» Rahvuslased («Националисты») подало жалобу на российское посольство в Таллине за громкую трансляцию военных песен советского времени. Так диппредставительство России отвечает на регулярные пикеты возле здания посольства, которые проводят жители Эстонии. Об этом сообщает издание Postimees.

Глава объединения националистов «Отечества» депутат Тармо Круузимяэ назвал противозаконным действия российского посольства. Политик уверен, что трансляция песен на громкости около 100 децибел требует специального разрешения и должна расцениваться как публичное мероприятие. Круузимяэ напомнил, что пикеты националистов, в свою очередь, являются законными и согласованными.

Круузимяэ заявил, что необходимо сократить состав российского посольства. Оставить в Таллине, по мнению политика, допустимо лишь посла и секретаря. Лидер националистов подчеркнул, что транслировать с балконов песни, восхваляющие Великую Отечественную войну, — это циничный поступок, который, к тому же, нарушает закон. Политик обратил внимание, что таким образом российское посольство нагнетает напряженность в обществе и нарушает правила общественного порядка.

«Для организации такой дискотеки необходимо иметь разрешение на публичное мероприятие», — заявил Круузимяэ.

Ранее сообщалось о том, что Россия закрывает генеральные консульства Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге. Об этом министерство иностранных дел России сообщило 21 апреля. Консульства были закрыты в ответ на аналогичные действия этих государств.

18 марта Эстония, Латвия и Литва выслали десять сотрудников российских диппредставительств в этих странах. Кроме того, 4 марта в Литве и Латвии приняли решение о высылке российских послов. Это произошло после публикаций фото, сделанных в украинском городе Буча.

В начале мая парламент Эстонии не поддержал отзыв подписи под пограничным договором с Россией. Ранее с таким предложением выступила Консервативная народная партия Эстонии. В поддержку инициативы свой голос отдали 28 депутатов из 101. Против проголосовали 53 депутата.

По мнению консерваторов, подписанный в 2014 году приграничный договор узаконил оккупацию Россией более 5% эстонских территорий в Псковской и Ленинградской областях. В настоящее время Россия и Эстония не имеют юридически оформленной межгосударственной границы.

Независимость и границы Эстонской Республики

  • Эстония как независимая страна была провозглашена 24 февраля 1918 года. В 1920 году СССР передал Эстонии часть территорий Петроградской губернии, включая Ивангород и прилегающие территории вдоль восточного берега Нарвы. Кроме того, в состав Эстонии вошли Печорский уезд и город Печоры, а также побережье Псковского озера, включая город Изборск.
  • В 1940 году Эстония вновь стала частью СССР. Как считают власти современной России, с этого момента Тартусский договор утратил свою силу.
  • В ноябре 1989 года Верховный Совет Эстонской ССР аннулировал декларацию 1940 года о вхождении в Советский Союз. 12 января 1991 года глава Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин подписал с председателем Верховного Совета ЭР договор, согласно которому страны признали друг друга независимыми государствами.