Поставки газа по трубопроводу «Северный поток» упали до нуля кубометров в час, его работа приостановлена на три дня из-за техобслуживания на компрессорной станции (КС) «Портовая». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные операторов немецких газопроводов Opal и Nel.

Поставки газа по балтийской магистрали в Opal прекратились с 4:00 по московскому времени, как и прогнозировали в «Газпроме». В газопровод Nel топливо перестало поступать с 3:00 мск.

Единственная турбина «Северного потока» Trent 60 остановлена на трое суток для техобслуживания. После ремонтных работ транспортировку газа восстановят до уровня 33 млн куб. м в сутки.

В «Газпроме» пояснили, что проводить техническое обслуживание агрегата необходимо каждые тысячу часов. Ремонтные работы включают в себя осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, изменений, пятен прожогов. Также будет проведена очистка корпуса, обследованы системы маслообеспечения, воздуха, проведется отвод продуктов сгорания газов на наличие протечек, протяжка соединений и ликвидация причин утечек.

Магистраль «Северный поток», которая обслуживает Европу, до 31 августа поставлял всего 20% докризисных объемов газа. В «Газпроме» это объясняли невозможностью в срок ремонтировать турбины из-за антироссийских санкций.

Приостановка «Северного потока» лишит Европу почти сотни млн кубометров российского газа, что соответствует двум дням заполнения в регионе подземных хранилищ. После завершения техобслуживания при отсутствии неисправностей агрегата транспортировка топлива восстановится до уровня 33 млн кубометров в сутки.