Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил выделить Росрезерву до десяти миллиардов рублей на покупку алюминия. Это следует из документа, опубликованного 28 ноября на портале правовой информации.

Предполагается, что эти деньги Росрезерв потратит на покупку до 50 тысяч тонн алюминия.

Крупнейший российский и третий в мире производитель алюминия «Русал» миллиардера Олега Дерипаски вместе с его другой компанией En+ попал в санкционный список Минфина США в апреле 2018 года. За две недели акции UC Rusal подешевели почти на 30%.

В сентябре Bloomberg сообщил, что «Русал» может сократить производство из-за ограничений. Это, по мнению экспертов, может вызвать кризис в отрасли.

До этого сообщалось, что правительство России собирается отказаться от закупок иностранного алюминия. По мнению Минпромторга, это поможет защитить внутренний рынок страны.

Дерипаска предлагал российскому правительству закупить алюминий в государственный резерв еще в мае. РБК со ссылкой на федерального чиновника писал, что такое предложение обсуждалось еще при предыдущем правительстве. Собеседник издания рассказал, что Росрезерв был готов закупить алюминий, но с этим возникли «нюансы».