Правительство России одобрило и постановило внести в Госдуму законопроект о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в ДНР, ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях. Об этом в воскресенье, 26 марта, сообщается на сайте кабмина.

О планах создать СЭЗ на присоединенных к России территориях в Минэкономразвития заявляли в октябре 2022 года, вскоре после того как президент страны Владимир Путин подписал договоры об их присоединении. На сайте кабмина отмечается, что законопроект регламентирует функционирование этой зоны и деятельность резидентов.

Как ранее сообщил РБК, в документе указывается, что СЭЗ планируется создать на срок до 2050 года. Регулированием ее деятельности займется Минстрой, отвечающий за социально-экономическое развитие ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Согласно законопроекту, участник СЭЗ должен иметь регистрацию или филиалы на территории одного из присоединенных регионов. Требуемый объем капиталовложений резидента в первые три года составляет как минимум 3 млн рублей для субъектов малого и среднего предпринимательства и не менее 30 млн рублей для других компаний. В то же время в документе прописано исключение, которое касается инвестпроектов в области компьютерных технологий и создания программного обеспечения, научных исследований и разработок. В таком случае допустимый объем капиталовложений — не менее 1 млн рублей.

Что, согласно задумке властей, будет включать в себя СЭЗ на присоединенных территориях:

  • специальный порядок налогообложения;
  • субсидии на возмещение процентной ставки по кредитам (до 100% ставки рефинансирования ЦБ);
  • свободная таможенная зона: иностранное оборудование, ввозимое на территорию СЭЗ, освободят от уплаты ввозных таможенных пошлин.

Кроме того, российский кабмин одобрил законопроект, который устанавливает налоговые льготы для участников свободной экономической зоны на присоединенных территориях. Как писал РБК, льготы будут включать нулевую ставку по налогу на прибыль в федеральный бюджет в течение десяти лет от налогового периода, когда получена первая прибыль. Общая ставка не превысит 13,5% в зависимости от вида деятельности.

Также предусмотрено освобождение участников СЭЗ от налога на имущество в течение десяти лет и от земельного налога — в течение трех лет. В то же время, согласно законопроекту, для физлиц будут введены пониженные ставки страховых взносов с их зарплат.

В январе RTVI сообщил, что правительство планирует разрешить в присоединенных регионах проведение госзакупок без конкурса.