Российские ученые и правозащитники опубликовали обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили его предложить главе частично признанной ДНР Денису Пушилину «распространить мораторий на применение смертной казни» на республику. Письмо опубликовано на сайте петиций Change.org.

В письме они указывают, что «в милосердии сила нашего народа». «Мы просим вас о милосердии. Мы считаем необходимым отказ от смертной казни в Донецкой Народной Республике. Мы просим вас предложить главе Донецкой Народной Республики распространить мораторий на применение смертной казни на Донецкую Народную Республику», — говорится в письме.

Авторы также делают несколько исторических отсылок. Например, цитируют Льва Толстого, который писал, что «народ считает всякого преступника несчастным», а бог «вдохнул в него жизнь не для того, чтобы ее на эшафоте отнял палач». Они также напоминают, что указ императрицы Елизаветы в 1744 году приостановил применение смертной казни в России, то есть это произошло раньше, чем в Западной Европе.

Обращение подписали журналистки Ева Меркачева и Зоя Светова, правозащитница Наталия Евдокимова, режиссер Александр Сокуров, физик и профессор РАН Ярослав Кудрявцев, академик РАН Николай Розанов и другие.

Под письмом указано, что его подписал историк и член СПЧ Николай Сванидзе, но в разговоре с РБК он это опроверг. «Я это письмо не подписывал. Я разделяю цели письма, но мне не нравится его форма — такая челобитная государю. Поэтому я своей подписи не ставил», — сказал Сванидзе.

Ева Меркачева сообщила РБК, что письмо Путину отправили 10 августа.

9 июня Верховный суд ДНР приговорил трех иностранцев, участвовавших в боевых действиях на стороне Украины, к смертной казни. Решение было вынесено в отношении двух британцев — Шона Пиннера и Эйдена Эслина, а также гражданина Марокко Брагима Саадуна. Смертная казнь должна быть приведена в исполнение путем расстрела. Фигурантов дела признали виновными в насильственном захвате власти и наемничестве. Глава частично признанной республики Денис Пушилин заявил, что «не видит никаких оснований» для помилования или обмена иностранцев, приговоренных к смертной казни.