Цели военной операции «Рассвет» в секторе Газа достигнуты, смысла продолжать ее нет, заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид на встрече с главами южных муниципалитетов страны. Его слова передает 13-й канал израильского телевидения.

«Цели достигнуты, продолжать операцию бесполезно», — сказал Лапид после того, как совместно с министром обороны Израиля Бенни Ганцем посетил Южное командование и пункты управления.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Израиль и Палестина при посредничестве Египта согласились на заключение перемирия и прекращении огня в секторе Газа. По данным собеседников издания, соглашение должно вступить в силу вечером 7 августа.

5 августа израильский премьер в телеобращении к нации заявил, что Иерусалим не заинтересован в затягивании операции «Рассвет». «Израиль не заинтересован в длительных боевых действиях в секторе Газа, но не боится их. Я полагаюсь на израильское общество и уверен, что оно даст широкую поддержку силам безопасности. Мы будем действовать столько, сколько потребуется», — подчеркивал Лапид.

В свою очередь, глава израильского Минобороны Бени Ганц, отмечал, что Армия обороны Израиля продолжат наносить удары до тех пор, пока не устранят террористическую угрозу для южных районов страны.

Новое обострение между Израилем и сектором Газа

Палестино-израильский конфликт обострился в начале августа после ареста одного из лидеров группировки Бассама аль-Саади в лагере палестинских беженцев. Активная фаза противостояния с обоюдными обстрелами между группировками сектора Газа и армией Израиля началась 5 августа. Минздрав Газы сообщал о 32 погибших и более 200 раненых в результате израильских авиаударов.

Власти Израиля утверждают, что авиаудары наносятся в рамках борьбы с движением «Исламский джихад»*. В результате израильских атак по пунктам базирования «Исламского джихада»* были убиты два командира движения — Халед Мансур и Тайсир аль-Джабари.

Израильский премьер-министр Яир Лапид заявил, что цель операции — устранение «конкретной угрозы в отношении граждан Израиля и мирных жителей, проживающих по соседству с сектором Газа». Министр обороны страны Бени Ганц подписал приказ о призыве из резерва до 25 тыс. военнослужащих для «оперативных целей». Кроме того, для проведения «Рассвета» привлечены силы специального назначения, артиллерия, дроны и истребители.

Правящее в Газе движение ХАМАС назвало действия Израиля актом агрессии. В свою очередь, лидер «Исламского джихада»* Зияд аль-Нахала заявил, что перемирия с Иерусалимом не будет, и пообещал ответить на действия противника силой, отметив что Тель-Авив накроет «тень ракет сопротивления».

* запрещенная в России террористическая организация