Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица объявила об уходе в отставку после полутора лет работы на этом посту. Ее решение автоматически означает отставку всего правительства, передает молдавский телеканал Publica.

Гаврилица заявила, что молдавское правительство под ее руководством работало «в режиме непрерывного кризиса». «Мы сразу столкнулись с энергетическим шантажом, и они думали, что мы сдадимся, что мы поступим, как предыдущие правительства, которые предали национальные интересы, но это было не так», ― приводит ее слова Publica.

Экс-премьер добавила, что кабмин проводил политику развития, борьбы с коррупцией и интеграции в Евросоюз.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила Гаврилицу, «за ее жертву и огромные усилия по руководству страной во время стольких кризисов».

«Несмотря на беспрецедентные вызовы, страной управляли ответственно, с большой осторожностью и самоотверженным трудом. У нас есть стабильность, мир и развитие — там, где другие хотели войны и банкротства», ― цитирует Санду телеканал TVN.

Наталья Гаврилица возглавила правительство Молдовы в августе 2021 года. По молдавскому законодательству, кандидатуру премьер-министра выдвигает президент республики после консультаций с парламентскими фракциями. В течение 15 дней после выдвижения кандидат на пост премьера просит парламент выразить вотум доверия программе и составу правительства.

В ноябре 2022 года «Газпром» заявил, что поставляемый в Молдову российский газ оседает на Украине, и пригрозил сократить объемы поставок. Молдавские власти назвали это энергетическим шантажом.

Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну объяснил, что находящиеся на Украине объемы газа ― это резервы Молдовы, полностью оплаченные республикой.