В обращении к нации премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о своем уходе с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии.

Джонсон отметил, что будет выполнять обязательства до назначения нового главы кабмина, а процесс выбора нового лидера партии должен начаться сейчас.

«Я рад сегодня объявить новый кабинет министров, который будет работать до выбора нового лидера», — подчеркнул он.

Он также признался, что «ему очень грустно покидать самую лучшую работу в мире», и пообещал оказывать возможную помощь будущему лидеру партии и премьер-министру.

Борис Джонсон занимал должность главы британского правительства с июля 2019 года (1 079 дней). Его предшественница Тереза Мэй также ушла в отставку после критики ее политики в отношении Brexit. В своем выступлении о намерении покинуть пост лидера Консервативной партии она заявила, что стала всего лишь второй женщиной на этом посту после Маргарет Тэтчер, но, «конечно, не последней».

Также Джонсон пообещал, что британское правительство будет поддерживать украинцев, несмотря на его уход с должности.

«Позвольте мне сказать сейчас народу Украины: я знаю, что мы в Великобритании продолжим поддерживать вашу борьбу за свободу так долго, сколько потребуется», — заявил он.

В Соединенном Королевстве за последние два дня правительство покинули более 50 человек, в том числе министр финансов и глава Минздрава. Высокопоставленные чиновники выразили недоверие Джонсону и несогласие с его методами руководства.

Такое решение членов кабинета министров связано с продвижением депутата Криса Пинчера, который обвиняется в домогательствах к двум мужчинам. Джонсон знал об этом, но продолжал настаивать на его кандидатуре. После скандала Пинчер сложил полномочия, а премьер-министр извинился перед парламентариями. Однако в итоге от него все равно потребовали уйти в отставку.

Кроме того, Джонсон стал первым в истории главой кабмина, которого уличили в нарушении закона во время пребывания на своем посту. Его оштрафовали за участие в вечеринке во время локдауна из-за пандемии COVID-19.