Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назначил на пост главы Национальной разведывательной организации (MIT) страны своего пресс-секретаря Ибрагима Калына. Об этом 5 июня сообщили в канцелярии турецкого лидера.

Калын был пресс-секретарем Эрдогана с декабря 2014 года, принимал активное участие в переговорах с иностранными высокопоставленными лицами по ключевым международным темам, включая Украину, Сирию, Ливию. Кроме того, с 2018 года он также выполняет функции заместителя комитета президента по безопасности и внешней политике и заместителя председателя главного советника главы государства.

После своего переизбрания Эрдоган сменил большинство министров. В частности, бывший глава MIT Хакан Фидан назначен на пост главы МИД Турции, министром внутренних дел стал бывший губернатор провинции Стамбул Али Ерлика, а министром обороны — Яшар Гюлер, ранее занимавший пост начальника Генштаба ВС страны. Лишь двое из 17 министров сохранили свои должности в новом правительстве Эрдогана.

Первый тур президентских выборов прошел в Турции 14 мая. По его результатам необходимые для победы 50% голосов не набрал ни один кандидат (у Эрдогана было 49,51% голосов, у кандидата от объединенной оппозиции Кемаля Кылычдароглу — 44,88%). Экс-участник президентской гонки от альянса Ata Синан Оган, набравший в первом туре чуть более 5% голосов, призвал сторонников поддержать во втором туре Эрдогана.

Эрдоган по итогам второго тура президентских выборов 28 мая получил 52,18% голосов, опередив Кылычдароглу, который назвал прошедшие выборы самыми непрозрачными за последние годы и пообещал продолжать борьбу.

Международные наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) посчитали, что Эрдоган обладал «неоправданным преимуществом» из-за предвзятости СМИ и ограничений свободы выражения мнений. Согласно заявлению ОБСЕ, второй тур президентских выборов дал избирателям возможность выбирать «между реальными политическими альтернативами», но был отмечен «все более подстрекательскими и дискриминационными высказываниями» в период предвыборной кампании.

3 июня Эрдоган принял присягу в Великом национальном собрании (парламенте) страны и официально стал турецким президентом до 2028 года.