Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт отказалась работать постпредом США при ООН. Об этом 16 февраля сообщили на сайте Госдепа.

«Я благодарна президенту Трампу и государственному секретарю Помпео за доверие, которое выражается в желании назначить меня представителем США при ООН. Но последние два месяца были очень трудными для моей семьи, поэтому я решила снять свою кандидатуру с рассмотрения в интересах семьи», — объяснила Науэрт свое решение.

Источники в Белом доме и Госдепе связывают решение Науэрт с работой няни ее детей. Три источника, знакомые с ситуацией о назначении чиновницы, сказали Washington Post, что няня нелегально жила в США.

По словам другого собеседника газеты, близкого к семье Науэрт, няня приехала с Ямайки и находилась в Америке на законных основаниях, но у нее не было разрешения на работу. Пресс-секретарь Госдепа и ее муж наняли женщину десять лет назад и платили ей наличными. Няня предположительно не платила налоги. Когда семья Науэрт узнала об этом, то настояла, чтобы няня погасила долги по налогам, и она это сделала. Источник рассказал телеканалу CNN то же самое.

Президент США Дональд Трамп в начале декабря предложил Науэрт стать постпредом США при ООН. Пресс-секретарь Госдепа тогда согласилась. Должность стала вакантной после того, как Никки Хейли объявила в октябре 2018 года об отставке.

В американских СМИ тогда появилась информация, что дочь президента Иванка Трамп может занять пост, но Трамп опроверг это. По его словам, Иванка отлично бы справилась, но он не хочет слышать обвинений в кумовстве.

До работы в Госдепе Науэрт была журналисткой и ведущей на канале Fox News. Агентство Bloomberg сообщало, что бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон не слишком ей доверял. Нынешний глава американского внешнеполитического ведомства Майк Помпео, наоборот, поддержал ее повышение по службе. После заявления Науэрт об отказе работать в ООН Помпео заявил, что уважает ее решение, и отметил профессионализм пресс-секретаря.