Пресс-секретаря штаба Алексея Навального Киру Ярмыш задержали, когда она приехала в ОВД Тверское к ведущему «Навальный Live» Руслану Шаведдинову. Об этом Ярмыш написала в своем твиттере.

Шаведдинова задержали у подъезда его дома. За что именно он не уточнил. Ярмыш поехала в ОВД для защиты прав Шаведдинова, но там задержали и ее.

Пресс-секретарь Навального уточнила, что ее задержали «за организацию митинга» (видимо, имеется ввиду акция «Она нам не царь», которая прошла 5 мая в Москве). По словам Ярмыш, до акции она опубликовала один твит со ссылкой на видео Навального. Она уточнила, что тогда акция еще не была несогласованной.

21 мая в Москве за акцию 5 мая задержали главу Новосибирского штаба Навального Сергея Бойко за твит с призывом приходить на акцию 5 мая. Его оставили в ОВД до суда.

17 мая в Москве задержали ведущую Елену Малаховскую, которая в YouTube-канале «Навальный Live» освещала 5 мая акции «Он нам не царь». Позже ведущую отпустили до суда.

Акции «Он нам не царь» прошли больше чем в 20 российских городах. Они были посвящены инаугурации Владимира Путина. Всего на акциях задержали 1,6 тысячи человек, больше всего — 719 человек — в Москве. 15 мая за организацию несогласованного мероприятия на 30 суток арестовали Алексея Навального.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.