Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что Латинская Америка, в том числе его страна, не планируют поставлять оружие Украине. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с немецким канцлером Олафом Шольцем в Буэнос-Айресе, передает Diario El Norte.

«Аргентина и Латинская Америка не рассматривают отправку оружия на Украину или в любую другую зону конфликта», — сказал Фернандес.

В то же время Фернандес и Шольц осудили действия России на Украине. «Россия должна понимать ущерб, который она наносит миру», — подчеркнул аргентинский лидер.

По словам Фернандеса, во время «очень откровенного» разговора с Шольцем он выразил озабоченность российско-украинским конфликтом, а также поделился идеями того, как подойти к его урегулированию.

«Я не могу комментировать решения других государств, но я уверен в том, что я и канцлер больше всего хотим, чтобы мир был восстановлен как можно скорее, и в этом наши мнения полностью совпадают», — заверил президент.

Кроме того, Фернандес и Шольц обсудили на встрече тему отношений двух стран в сфере бизнеса. В частности, аргентинский лидер заявил о желании его страны стать «безопасным производителем газа» и укреплять свои энергетические мощности. В свою очередь Шольц сообщил, что Германия запланировала «много инвестиций» в Аргентину.

Аргентина, а также другие страны Латинской Америки не вводили санкции против России. В январе Фернандес заявил, что не планирует отказываться от контактов с Москвой. В частности, он общался с президентом России Владимиром Путиным в декабре.

«В последний наш разговор [Путин] позвонил мне, чтобы поздравить с победой Аргентины на чемпионате мира, и я еще раз заявил, что надо сесть [за стол переговоров], чтобы решить этот вопрос», — сказал он.

В конце января президент Колумбии Густаво Петро заявил, что США просили его страну передать Украине неиспользуемые запасы вооружения российского и советского производства, однако он отказался это сделать. В то же время бразильская газета Folha de S.Paulo со ссылкой на источники сообщила, что Бразилия не собирается передавать Киеву боекомплекты для немецких танков Leopard, несмотря на соответствующую просьбу Берлина. Бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва объяснил свое решение тем, что не хочет «провоцировать русских».

  • В августе 2022 года испанская газета El País сообщила, что Евросоюз намерен в 2023 году начать «дипломатическое наступление» на Латинскую Америку из-за усилившегося в регионе влияния России и Китая.