Президент Франции Эмманюэль Макрон ввел чрезвычайное экономическое и социальное положения в стране. Об этом 10 декабря он сообщил в обращении на телеканале LCI.

UPD. Глава крупнейшей профсоюзной организации Франции «Всеобщая конфедерация труда» Филипп Мартинез в эфире радиостанции Franceinfo призвал провести 14 декабря совместную с «желтыми жилетами» акцию протеста. Он заявил, что президент «ничего не понял или не хочет понимать, и это серьезно <…> Дверь, таким образом, закрыта, и мы призываем к мобилизации».

Макрон осудил насилие в отношении сотрудников полиции, проявленное в ходе протестов «желтых жилетов». По словам президента, «никакой гнев не оправдывает атаки на полицию и жандармов, повреждение общественных и торговых зданий». Он призвал «желтые жилеты» к спокойствию и порядку в стране.

«Мы ответим на чрезвычайное экономическое и социальное положение сильными мерами: более быстрым снижением налогов, более правильным управлением расходами, а не только их сокращением», — добавил президент.

Среди решительных мер Макрон пообещал налоговые льготы для трудящихся. В частности, премия, которую получат работники по итогам года, не будет облагаться налогом. Также не будут облагаться налогом сверхурочные часы работы.

Президент сообщил, что с 2019 года минимальная заработная плата повысится на 100 евро. Планируется отменить повышение отчислений на обязательное социальное страхование пенсионеров, которые получают меньше двух тысяч евро.

Протесты во Франции начались 17 ноября. Люди в желтых жилетах по всей стране блокировали дороги, выражая свой протест против повышения цен на бензин, экологического налога и политики правительства в целом.

После трех недель протестов власти Франции объявили мораторий на повышение налогов на топливо. Тем не менее митинги «желтых жилетов» продолжаются. 8 декабря по стране задержали почти две тысячи человек.

Постановление о повышении налогов на топливо должно было вступить в силу с 1 января 2019 года. Французское правительство планировало поднять налог на бензин на 2,9%, а на дизельное топливо — на 6,5%.