Москву провоцировали на вооруженный конфликт с 2014 года. Об этом заявил на пресс-конференции президент Хорватии Зоран Миланович, передает газета Jutarnji list.

«С 2014 по 2022 годы мы наблюдаем, как кто-то провоцирует Россию с намерением начать эту войну. Она началась. Прошел год, мы только сейчас говорим о танках. Ни один американский танк не пойдет в Украину через год», — сказал он.

Миланович считает, что танки, которые Запад поставит Киеву, будут уничтожены, как и поставленные до этого советские. «Все немецкие танки туда отправим, при том, что свыше тысячи оставшихся от СССР уничтожены, та же судьба ждет и эти танки», — убежден глава государства.

По мнению хорватского президента, конфликт между Западом и Москвой становится все глубже, и поражение России может привести к использованию ей ядерного оружия.

Миланович добавил, что после поддержки западными странами независимости Косово Крым уже никогда не сможет стать снова украинским. Он отметил, что об этом говорят, в том числе, «ведущие немецкие генералы».

Лидер Хорватии также назвал действия коллективного Запада в контексте украинского конфликта «глубоко аморальными».

«Немецкие танки еще сильнее объединяют Россию и Китай. Моя задача — просто уйти от этого, чтобы мы не превратились в цирковых пуделей», — пояснил президент.

26 января Миланович выразил мнение, что отправка немецких и американских танков на Украину лишь затянет конфликт в ней, а также подчеркнул, что Хорватия не намерена участвовать в военных действиях против России.

«Может, эти танки сгорят, может, дойдут до Крыма, но без Хорватии. Я всегда буду за это выступать. Те, кто хочет кому-то понравиться в Брюсселе, могут это [участие в конфликте] поддерживать, я не буду», — сказал он.

В конце декабря 2022 года Миланович заявил, что нынешнее руководство ЕС — «самое бездарное поколение европейских политиков в истории», которое не отдает себе «отчета в последствиях того, что они делают, и того, что было раньше». Он также призвал уволить главу евродипломатии Жозепа Борреля.

Помимо этого, хорватский лидер отметил, что Украина не является союзником ЕС и предоставлять ей статус кандидата на вступление в Евросоюз цинично. «Несчастная Босния и Герцеговина должна была ждать, ужасное унижение. Это сегодняшний Евросоюз, беда, ноль», — сказал он.

Миланович считает, что конфликт на Украине — это «американская война на украинских спинах, но с американскими деньгами». Он добавил, что военные действия на украинской территории были неизбежны.

В конце января США, Германия и другие страны объявили о намерениях поставить Украине танки Leopard и Abrams. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если Abrams будут поставлены к августу 2023 года, то это будет «слишком поздно». Советник офиса Зеленского Михаил Подоляк сообщил, что Киев ведет «ускоренные» переговоры с Западом о поставках авиации и дальнобойных ракет.