Москва должна выплачивать Украине репарации и «ей придется это сделать», заявил президент Польши Анджей Дуда во время 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Россия должна Украине выплачивать репарации. Без репарации нет справедливости <…> Это касается не только сегодняшнего дня, но и нерешенных вопросов прошлого. Я говорю это как президент страны, которая пострадала во время Второй мировой войны», — сказал Дуда.

По его словам, Варшава не перестанет действовать с целью привлечения России к ответственности за нарушение международного права как на государственном, так и на уровне отдельных лиц.

В мае президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Россия должна выплатить репарации и принять вместе с другими странами участие в восстановлении украинской территории.

15 сентября Дуда в интервью польскому еженедельнику Wprost заявил, что Варшаве следует потребовать от России репараций за Вторую мировую войну. «Конечно, Россия присоединилась к этой войне позже, поэтому я считаю, что мы должны требовать репараций и от России», — сказал президент Польши.

После этого заявления спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что желание Дуды получить от России репарации за Вторую мировую войну реабилитирует фашизм, а также оскорбляет память советских граждан, «отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа».