Южная Корея может разместить на своей территории ядерное оружие, переданное другим государством, или разработать собственное в случае, если отношения с КНДР ухудшатся. Об этом южнокорейский президент Юн Сок Ёль заявил на встрече с министрами обороны и иностранных дел. Слова главы государства передает 12 января агентство Newsis.

По итогам совещания с министрами Юн Сок Ёль поручил обеспечить военную мощь страны, которая позволит ответить «в 100- или даже 1000-кратном размере» в случае нападения на Сеул.

«Если ядерная проблема Северной Кореи перейдет на более серьезную стадию, мы можем разместить тактическое ядерное оружие в Южной Корее или разработать собственное», — сказал президент, обратив внимание на важность выбора «потенциально реалистичных вариантов».

Ранее Юн Сок Ёль заявил, что Южная Корея и США обсуждают возможность проведения совместных учений с привлечением американского ядерного оружия в ответ на его потенциальное применение Северной Кореей. Высший руководитель КНДР Ким Чен Ын называл «огромной ошибкой» намерение Сеула и Вашингтона провести маневры.

Ядерная риторика Южной Кореи и КНДР

В начале января Юн Сок Ёль поручил рассмотреть возможность приостановки действия соглашения 2018 года о снижении военной напряженности с Северной Кореей в случае, если Пхеньян снова перейдет 38-ю параллель, по которой проходит граница между странами. Такое поручение южнокорейский лидер сделал после того, как в конце декабря 2022 года пять северокорейских беспилотников нарушили воздушное пространство Южной Кореи.

В свою очередь высший руководитель КНДР Ким Чен Ын в последние месяцы сообщал об испытаниях собственного ядерного оружия. В начале января северокорейские СМИ опубликовали фотографии его визита на завод по производству баллистических ракет средней дальности «Хвасон-12», которые, предположительно, могут нести ядерный заряд.

Перед этим Ким Чен Ын заявлял, что стране необходимо наращивать количество ядерных боеголовок на вооружении «в геометрической прогрессии», и подчеркивал важность массового производства тактического ядерного оружия. По данным агентства “Рёнхап”, у Пхеньяна может быть от 15 до 60 ядерных боеголовок.

В 2022 году в КНДР приняли закон о ядерных силах, который допускает возможность превентивного удара в случае необходимости. По словам Ким Чен Ына, в зоне поражения пусковых установок находится вся Южная Корея. В Министерстве обороны Южной Кореи в ответ заявили, что любое применение ядерного оружия Пхеньяном приведет к падению режима Ким Чен Ына и пообещали отвечать на любые северокорейские провокации.

  • Днем 31 декабря и в ночь на 1 января вооруженные силы КНДР запустили как минимум три баллистические ракеты, которые пролетели порядка 350 км и упали в Японском море, вне особой исключительной экономической зоны Токио. В 2022 году Пхеньян запустил около 70 ракет в рамках испытаний.