При пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 48 человек. Попавшими без вести числятся 16 человек. Об этом 26 марта сообщил ТАСС со ссылкой на главу МЧС России Владимира Пучкова.

UPD. При пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 53 человека, сообщил ТАСС со ссылкой на оперативный штаб.

Пучокв уточнил, что пока никого из погибших не опознали. 19 тел отправили на опознание.

Пострадали больше 40 человек. В больницах остаются 12 из них.

Следователи задержали и допросили четырех человек, в том числе арендатора помещения, в котором, предположительно, был очаг возгорания. Также среди задержанных директор ТЦ Надежда Судденок, ее заместитель по безопасности и еще один менеджер, сообщал сайт vse42.ru.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова приехала в Кемеровскую область, чтобы контролировать оказание помощи пострадавшим при пожаре, сообщил ТАСС. Также в ночь на 26 марта министр по делам гражданской обороны Владимир Пучков и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев доложили президенту России Владимиру Путину об обстоятельствах трагедии.

Пожар в ТЦ начался около 16 часов по местному времени 25 марта. Огонь смогли потушить только утром 26 марта. В оперативном штабе сообщили, что спасатели начали разбор завалов.

Причины возгорания пока неизвестны. Горение началось на четвертом, последнем этаже торгового центра, где был кинотеатр и аттракционы. Тела многих погибших нашли к залах кинотеатра.

Следователи завели уголовное дела по трем уголовным статьям: о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сказал, что власти Кузбасса выплатят по миллиону рублей семьям погибших.