Число погибших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове возросло до 37 человек. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на данные оперативного штаба.

Продолжение: При пожаре в торговом центре в Кемерове погибли 48 человек, 16 остаются пропавшими без вести

UPD 7:25 мск. Число жертв пожара в Кемерове достигло 48 человек, сообщили ТАСС в оперативном штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации. На месте пожара в районе кинозала обнаружены тела еще 11 погибших. В штабе добавили, что сейчас ведутся поиски еще 16 пропавших без вести.

UPD 7:11 мск. Правоохранительные органы задержали в связи с пожаром трех человек, включая директора торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» Надежду Судденок.

UPD 3:27 мск. ТАСС со ссылкой на данные МЧС сообщает, что количество пострадавших при пожаре возросло до 47 человек.

UPD 3:19 мск. Министр по делам гражданской обороны Владимир Пучков и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев доложили президенту России Владимиру Путину об обстоятельствах трагедии в Кемерово, сообщает сайт kremlin.ru. Путин поручил главе МЧС «незамедлительно вылететь к месту трагедии».

UPD 2:23 мск. Как сообщает телеграм-канал «112», следователи в Кемерово допрашивают генерального директора комплекса «Зимняя вишня» Надежду Судденок. В ближайшее время будет принято решение об избрании меры пресечения для Судденок, утверждают источники 112.

UPD 1:56 мск. Среди пропавших без вести после пожара числится больше 40 детей, сообщил источник ТАСС в оперативном штабе.

UPD 1:36 мск. ТАСС со ссылкой на МЧС: среди 37 человек, которые официально числятся погибшими, как минимум девять детей.

UPD 1:20 мск. Объявлен сбор крови для пострадавших. Вот адрес для тех, кто живет в Кемерове: Октябрьский проспект 22а, корпус 7.

Телефон горячей линии: +7 (3842) 58-23-33

UPD 0:59 мск. Возможной причиной пожара стала неисправная проводка. Это основная версия, рассказал «Интерфаксу» собеседник в службах технического надзора региона. Среди других версий поджог и неосторожное обращение с огнем.

UPD 0:29 мск. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оперативном штабе, на месте ЧП нашли тела уже 40 человек. В здании остаются около 30 человек. Скорее всего, они не выжили.

Гибель 37 человек подтвердил Следственный комитет.

13 тел нашли в одном из кинозалов торгового центра.

При пожаре погибла 11-летняя родственница главы Кузбасса Амана Тулеева. Об этом рассказали в пресс-службе региональной администрации, передает РИА Новости.

Как сообщили в департаменте охраны здоровья населения по Кемеровской области, в больницах сейчас находятся 36 пострадавших, двое из них в тяжелом состоянии.

В МЧС рассказали, что открытое горение уже потушили, площадь пожара составила 1,5 тысяч кв. м, рассказали в МЧС.

Пожарные продолжают работу на месте происшествия. Поиски ведут больше 50 человек. Судя по трансляции их переговоров, к 23:40 мск часть помещений торгового центра все еще затянута густым черным дымом. Пожарные говорят между собой и об открытом огне, который до сих пор не потушен.

Фотография: Сергей Гавриленко / Коммерсантъ

Фотография: Данил Айкин / ТАСС

Фотография: Данил Айкин / ТАСС

Фотография: Данил Айкин / ТАСС

Фотография: Данил Айкин / ТАСС

Фотография: Сергей Гавриленко / Коммерсантъ

Пожар начался около 16:00 по местному времени (12:00 мск). Огонь распространился по четвертому этажу торгового центра, где расположены кинотеатр, аттракционы и контактный зоопарк.

Через несколько часов после пожара сообщалось, что погибли пять человек, включая троих детей. Около 22 мск стало известно о 69 пропавших без вести.

Из-за ЧП уже завели уголовное дело по трем статьям: о причинении смерти по неосторожности, о нарушении требований пожарной безопасности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.