Бизнесмен Евгений Пригожин обратился в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности за клевету соратницу оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь. Как рассказал RTVI источник в столичном управлении полиции, заявление от предпринимателя поступило 26 октября в дежурную часть отдела полиции района Хамовники.

В заявлении Пригожин сообщил, что Любовь Соболь разместила на YouTube-канале ложную информацию, порочащую его честь и достоинство. По словам собеседника, в полиции была назначена проверка этой информации. О возбуждении уголовного дела источнику неизвестно.

Сам Пригожин подтвердил РИА Новости информацию о намерении добиться возбуждения уголовного дела «за откровенную клевету – по утверждениям о том, что были какие-то нападения».

По данным источника агентства в правоохранительных органах, заявление о клевете бизнесмен написал еще в мае. Речь идет о видео, опубликованном телеканалом «Царьград», в котором Соболь утверждала, что Пригожин ответственен за организацию покушения на ее мужа Сергея Мохова. Тогда в возбуждении уголовного дела было отказано, но позднее это решение было отменено органами прокуратуры.

При этом собеседник РИА Новости отметил, что уголовное дело еще не возбуждено, пока что проводится проверка.

Позднее информагентство со ссылкой на юридическую службу принадлежащей Пригожину компании «Конкорд» сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении Любови Соболь по заявлению бизнесмена.

«Уже возбуждено уголовное дело по факту клеветнических высказываний Соболь в отношении Евгения Викторовича, речь идет о том, что она говорила в апреле этого года. У нас есть уведомление о возбуждении уголовного дела, доследственная проверка уже завершена», – сообщил представитель юрслужбы «Конкорда».

По его словам, юристы, защищающие предпринимателя, подали заявления еще по трем эпизодам клеветы со стороны Любови Соболь. По ним также будет организована проверка, и если факты подтвердятся, то будут возбуждены новые уголовные дела.

В конце апреля суд обязал Соболь выплатить Пригожину миллион рублей по двум искам о защите чести и достоинства. Первый иск касался ролика на YouTube-канале «Навальный Live», в котором Соболь назвала бизнесмена «бандитом из девяностых», обвинила его в организации покушения на своего мужа Сергея Мохова в ноябре 2016 года и «поставках тухлятины в московские школы». Во втором исковом заявлении Пригожин требовал опровергнуть публикацию Znak.com, в которой соратница Навального называла бизнесмена «сумасшедшим от безнаказанности придурком из 90-х», который «травит детей в детских садах до кровавого поноса и госпитализации».

В августе Соболь приговорили к полутора годам ограничения свободы по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм из-за призывов участвовать в акции в поддержку Алексея Навального 23 января. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что сразу после объявления приговора судом первой инстанции она покинула Россию. По некоторым данным, она вылетела в Стамбул. Сама Соболь эту информацию не подтверждала. В октябре ее объявили в розыск.