Симоновский суд Москвы частично удовлетворил гражданские иски бизнесмена Евгения Пригожина о защите чести и достоинства к юристу Фонда борьбы с коррупцией (признан НКО, выполняющей функции иностранного агента) Любови Соболь. Об этом сообщает «Интерфакс».

По двум искам бизнесмена с Соболь взыскали по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, по одному из исков Соболь нужно разместить опровержение сведений, которые суд признал порочащими деловую репутацию Пригожина.

Первый иск против юриста ФБК связан с видеороликом, который опубликовали на ютьюб-канале «Навальный Live». Соболь в нем обвинила Пригожина в организации покушения на своего супруга Сергея Мохова. Бизнесмен требовал взыскать с Соболь 5 млн рублей.

Второй иск был подан из-за материала Znak.com, где юрист ФБК заявляла о причастности Пригожина к поставке в детские сады некачественных продуктов.

В начале апреля суд обязал Любовь Соболь выплатить 500 тысяч рублей Пригожину и удалить порочащие его честь публикации в твиттере.

В середине октября в компании «Конкорд», принадлежащей Пригожину, сообщили, что его юристы начали подавать иски о защите чести и достоинства к Алексею Навальному, Леониду Волкову, Любови Соболь и Владимиру Милову. Поводом для обращений явились «публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащие клеветнические сведения».

В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы обязал Алексея Навального, Любовь Соболь и Фонд борьбы с коррупцией выплатить 88 млн рублей по иску компании «Московский школьник», владельцем которой называют бизнесмена Евгения Пригожина. Суд признал, что ответчики опубликовали информацию, которая вредит репутации компании. Истец утверждал, что из-за публикации ролика на ютьюб-канале «Навальный Live» один из клиентов компании расторг контракт с «Московским школьником» на 88 млн рублей.