Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий пригласил создателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина на всероссийский слет партии, но тот ответил отказом и подчеркнул, что относится к Слуцкому с «глубочайшим неуважением». Текст приглашения и ответ на него опубликовала в телеграм-канале пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей Пригожину.

В письме, отправленном от имени Слуцкого, сказано, что торжественная часть слета ЛДПР, посвященного 33-летию партии, состоится 12 декабря в Москве, в Колонном Зале Дома Союзов.

«В последние месяцы Вы неоднократно обращали свое внимание на ЛДПР. Убежден, что Вам будет интересно посмотреть, как устроена наша организация изнутри, познакомиться с депутатами и активистами, которые организуют гуманитарные конвои для Донбасса и закупают амуницию для бойцов, в том числе, и ЧВК ‘Вагнер'», — говорится в приглашении.

Пресс-служба Пригожина опубликовала также его краткий комментарий, полученный по телефону:

«Ввиду отсутствия времени и устойчивой связи, подробно отвечу на приглашение Л. Э. Слуцкого через некоторое время, но заранее хочу сообщить, что отношусь к нему с глубочайшим неуважением. Ранее длительно общался со Слуцким и знаю его исключительно с плохой стороны».

В пресс-службе ЛДПР сообщили RTVI, что пока не комментируют информацию о резком высказывании Пригожина в адрес Слуцкого: «Работаем над этим [ответом]».

В октябре Пригожин раскритиковал думские партии, члены которых, по его мнению, только говорят с трибун, но ничего не делают на благо страны. Он призвал политиков «взяться за автоматы или хотя бы саперные лопатки». Про ЛДПР Пригожин сказал, что партия после смерти Владимира Жириновского превратилась в «клоунаду».

Слуцкий в комментарии для RTVI подчеркнул, что партия ценит ЧВК «Вагнер», но высказывания Пригожина в адрес парламентский партий назвал «совершенно непозволительными».

Пресс-служба ЛДПР уточнила, что с начала боевых действий на Украине мобилизовались 16 членов партии, а Слуцкий и другие депутаты ездили в присоединенные регионы. Кроме того, партия отправила на Донбасс более 1000 волонтеров и сотни тонн лекарств, продовольствия и оборудования.

Леонид Слуцкий заседает в Госдуме с 2000 года. Возглавляет Комитет по международным делам. В мае 2022 года на съезде ЛДПР был избран председателем партии и возглавил парламентскую фракцию. Доктор экономических наук.

В 2018 году Слуцкий оказался в центре скандала: несколько журналисток, общавшихся с ним по работе, обвинили его в домогательствах. Слуцкий категорически отрицал, что вел себя неподобающе, и называл обвинения «заказухой».