Телеграм-канал NEXTA 23 сентября призвал жителей выходить на протестные акции после инаугурации президента Беларуси Александра Лукашенко, в Координационном совете оппозиции хотят провести бессрочную акцию неповиновения.

NEXTA призывает недовольных собираться в 18:00. Водителей автомобилей телеграм-канал просит блокировать дороги и создавать пробки. «Именно с этого дня он официально становится бандитом-самозванцем, который не признается всем цивилизованным миром», — отметила NEXTA.

Член Координационного совета оппозиции Павел Латушко призвал белорусов к бессрочной акции неповиновения. Он заявил, что прошедшая инаугурация «напоминает воровскую сходку для коронации очередного вора в законе». По его мнению, Лукашенко — президент ОМОНа и чиновников. «У него был шанс уйти… Но все же синие пальцы сделали свое черное дело», — резюмировал Латушко.

23 сентября во Дворце Независимости прошла тайная инаугурация Лукашенко. Он принес присягу на белорусском языке и поклялся верно служить народу страны, охранять права и свободы граждан, а также соблюдать Конституцию. Накануне церемонии официальные лица отказывались называть ее дату. В частности, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт говорила, что точную дату назовут «ближе ко времени». Белорусские депутаты и иностранные дипломаты утверждали, что им не присылали приглашений. О том, что церемония может пройти 23 сентября, за день до этого писала NEXTA.

Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа. Согласно данным ЦИК, выиграл их Лукашенко, второе место заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. После оглашения предварительных итогов на улицы белорусских городов вышли десятки тысяч протестующих. Они обвинили власти в фальсификациях и потребовали проведения повторного голосования.

По мнению Лукашенко, протесты организовали западные провокаторы, которые хотят рассорить Беларусь и Россию. После начала протестов из страны выдворили видных оппозиционеров, в частности, Светлану Тихановскую. Ее соратницу Марию Колесникову арестовали по делу о призывах к захвату власти.

Результаты августовских выборов не признали страны Запада. Однако лидеры России, Китая, Казахстана и некоторых стран СНГ поздравили Лукашенко с победой.