Если человек привит от коронавирусной инфекции, то болезнь при заражении «омикрон»-штаммом будет протекать в легкой форме; после выздоровления же вакцинированный будет иметь полную защиту от COVID-19. Такое мнение высказал вирусолог и член корреспондент РАН Петр Чумаков, пишет URA.RU. По его мнению, такая особенность может сделать граждан намного устойчивее к коронавирусу.

«Важно то, что заболевают вакцинированные, и это хорошо, потому что у них есть иммунитет, поэтому заболевание «Омикроном» будет протекать легко. Легче, чем у не вакцинированных. С другой стороны, перенеся эту инфекцию в бессимптомной форме, люди будут очень хорошо защищены вообще от коронавируса. Они уже приобретут прочный иммунитет. <…> Все население будет крайне устойчиво к коронавирусу после того, как все это закончится», — сказал вирусолог.

«Омикрон»-штамм коронавируса был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. За прошедший с момента его обнаружения месяц, он успел проникнуть в 110 стран мира, включая Россию.

При этом известно, что многие заразившиеся были либо привиты, либо уже переболели другой разновидностью COVID-19. Как рассказал британский эпидемиолог и профессор Королевского колледжа в Лондоне Тим Спектор, при заражении «омикроном» у привитых людей могут проявляться специфические симптомы, которые обычно не характерны для коронавирусной инфекции.

Если в целом при COVID-19 обычно отмечаются высокая температура, продолжительный кашель и изменение или потеря вкусов и обоняния, то при «омикрон»-штамме у вакцинированных пациентов наблюдались тошнота и потеря аппетита. Кроме того, некоторые пациенты страдали от головной боли, боли в горле и рвоты. При этом температура у них была невысокая. 24 декабря во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что «омикрон» распространяется намного быстрее «дельты», однако риск тяжелого протекания заболевания при нем ниже. Впрочем, в ВОЗ отметили, что данные о новом штамме пока являются «ограниченными». В свою очередь, группа ученых из ЮАР пришла к выводу, что «омикрон» на 80% безопаснее «дельта»-штамма.

В конце декабря министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России зафиксировали случаи заражения «омикроном» внутри страны.