- 2 мин
- 3
Прогноз погоды на выходные: в Москве точечно пройдут дожди с грозами
Кратковременные грозовые дожди, носящие точечный характер, могут пройти в Москве и Московской области в воскресенье, 14 июля, рассказал RTVI ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Кратковременные грозовые дожди пройдут в Москве и Московской области в воскресенье, рассказал RTVI ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
"Если говорить об осадках — их по-прежнему, как и с начала месяца, будет меньше положенного. В субботу вообще каких-то заметных дождей не ожидается, практически без осадков. А в воскресенье к региону подойдет атмосферный фронт, из-за чего кое-где возможны кратковременные грозовые дожди. Но они по-прежнему будут носить точечный и локальный характер.
Каких-то проявлений ненастья — сильного порывистого ветра, сильных ливней, града — мы не ожидаем. Те дожди с грозами, которые будут возможны в воскресный день, вновь пройдут далеко не во всех районах города и области", — сказал он.
Леус отметил, что в Москве и Московской области температурный фон будет по-прежнему превышать климатические нормы.
"Дневная температура ожидается примерно на 5-6 градусов выше средних многолетних значений. В субботу в Москве будет 28-30 градусов, на территории Московской области — от 26 до 31 градуса тепла, небольшая облачность. В воскресенье — переменная облачность, в Москве — 26-28 градусов и от 24 до 29 градусов будет в районах Московской области", — заключил он.
Ранее главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова посоветовала жителям и гостям столицы избегать прямых солнечных лучей днем, пользоваться защитными кремами, а также отдать предпочтение головным уборам с широкими полями и одежде светлых тонов с длинными рукавами.
Макарова также предупредила об увеличении пожарной опасности и призвала внимательнее относиться к требования по противопожарной безопасности в лесах и парках.
Из-за сильной жары в ряде регионов России произошли массовые перебои с электроэнергией. По данным Минэнерго, в Ростовской области без электричества оказались 324 тысячи человек, в Краснодарском крае и Адыгее — 181 тысяча человек, в Астраханской области — 94,3 тысячи человек.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



