Прокуратура города Нью-Йорк в пятый раз допросила юриста экс-президента США Дональда Трампа Майкла Коэна о финансовой деятельности его клиента. Об этом 19 февраля сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Речь идет о расследовании финансовых операций группы компаний Trump Organization.

Допрос проводится по запросу прокурора округа Нью-Йорк (находится в одноименном штате) Сайруса Вэнса, уточняет Reuters.

Гособвинение намерено в ближайшее время допросить еще нескольких человек, показания которых могут представлять ценность в рамках расследования.

Известно, что Коэн в декабре 2018 года был приговорен к трем годам заключения за ряд финансовых преступлений, в числе которых было уклонение от уплаты налогов, нарушение правил финансирования предвыборной компании, финансовые махинации в банковской сфере, а также предоставление недостоверных сведений финансовым организациям США.

Нарушение правил финансирования заключалось в нецелевом использовании средств, которые выделялись на предвыборную кампанию. Часть денег была выплачена за молчание женщинам, которые утверждали, что экс-президент Трамп вступал с ними в интимную связь.

По информации агентства, из-за пандемии COVID-19 в 2020 году Коэн был переведен под домашний арест.

В 2019 году прокурор направил во французский филиал фирмы Mazars повестки с требованием предоставить данные о налоговых отчислениях Трампа и его компании Trump Organization с 2011 года.

Mazars готовила финансовую отчетность Трампа, членов его семьи, а также его бизнеса. Экс-президент США ранее предпринял целый ряд попыток прекратить начатое Вэнсом разбирательство.

Ранее стало известно, что прокуратура Нью-Йорка планирует допросить и ряд топ-менеджеров компании Trump Organization, которая принадлежит президенту США Дональду Трампу. Об этом 5 февраля сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник.