Прокуратура Нью-Йорка планирует допросить ряд топ-менеджеров компании Trump Organization, которая принадлежит президенту США Дональду Трампу. Об этом 5 февраля сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник.

По информации источника, федеральные прокуроры Нью-Йорка уже связались с топ-менеджерами компании. О том, какие конкретно темы интересуют прокуратуру, не сообщается, но по данным телеканала, речь идет о возможных финансовых нарушениях в компании. Представитель Trump Organization не ответил на запрос CNN о комментарии.

Как сообщает телеканал, расследование прокуроров Нью-Йорка представляет большую угрозу для Трампа и команды его юристов, чем расследование спецпрокурора Роберта Мюллера.

За последние несколько месяцев федеральные прокуроры штата начали по меньше мере два расследования в отношении организаций и компаний, связанных с президентом. Одно из них связано бывшим юристом Трампа Майклом Коэном, который уже взял на себя ответственность за финансовые транзакции, с помощью которых спонсировалась президентская кампания в 2016 году.

Также он заявлял, что платил бывшей порноактрисе Стефани Клиффорд (Сторми Дэниелс) за ее молчание об интимной связи с Трампом накануне выборов.

Второе расследование прокуратура начала из-за возможных нарушений со стороны инаугурационного комитета Трампа. В том числе, прокуроры выясняют, были ли средства получены в обмен на преференции политического характера. Сообщается, что речь идет о сумме больше $100 млн.

11 января стало известно, что Коэн даст показания перед комитетом палаты представителей Конгресса США 7 февраля. При этом его показания помогут прояснить некоторые обстоятельства связи бывшего адвоката с Россией.

В декабре 2018 года Коэна приговорили к трем годам заключения за финансовые преступления и ложные показания комитету Сената по разведке. Он полностью признал вину и добавил, что его главной слабостью стала «слепая вера в человека, которая заставила вступить на путь зла». Раньше Коэн отмечал, что готов «получить пулю» за Трампа.

Майкл Коэн больше десяти лет входил в ближайшее окружение Трампа. Он работал его личным юристом с тех пор, как тот возглавил компанию Trump Organization.

Спецпрокурор Роберт Мюллер курирует расследование о вмешательстве России в американские выборы. В феврале 2018 года Мюллер предъявил обвинения по делу о вмешательстве в кампанию 13 людям и трем компаниям из России. В этом списке оказалось «Агентство интернет-исследований», которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Москва все обвинения отрицает.