Прокуратура Западного административного округа Москвы извинилась перед журналистом Иваном Голуновым, сообщает ТАСС.

Адвокат журналиста Сергей Бадамшин при этом заявил, что «никто не извинился». По его словам, извиниться должно было Главное следственное управление МВД Москвы, так как прокуратура Западного административного округа надзирала только за возбуждением дела.

Бадамшин дважды требовал от прокуратуры извинений за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Последний раз он направил жалобу в ведомство 4 февраля. Первое требование Генпрокуратура передала в столичную прокуратуру, так как она надзирала за уголовным делом.

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Полицейские заявили, что нашли у него пакеты с запрещенным веществом. Свою вину журналист не признал. По его словам, задержание было связано с его работой, а наркотики ему подбросили.

В поддержку Голунова высказались многие журналисты и общественные деятели, а возле ГУВД Москвы проходили одиночные пикеты. 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что дело против корреспондента «Медузы» прекратили из-за недоказанности вины. После этого в отставку отправили ряд высокопоставленных генералов, в частности, начальника УВД по ЗАО города Москвы Андрея Пучкова и главу управления по контролю за оборотом наркотиков генерал-майора полиции Юрия Девяткина.

В декабре 2019 года против полицейских, которые задержали Голунова, возбудили уголовное дело, самого журналиста признали потерпевшим. 29 января по делу задержали пятерых полицейских. Позже СК предъявил им обвинения по трем статьям: о превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков.