Некоторые эвакуационные выходы в ночном клубе «Полигон» в Костроме, где 5 ноября случился пожар и погибли люди, были заперты, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры. Из-за закрытых дверей в заведении началась давка, говорится в сообщении.

«Имели место нарушения законодательства о пожарной безопасности в части запертых эвакуационных выходов из помещения, где находились люди», — заявили в ведомстве.

Кроме того, костромская прокуратура отчиталась о выявлении бездействия должностных лиц, которые организовывали проверки в ночном клубе. Материалы проверки передали следствию для принятия решения о возбуждении уголовного дела о халатности (максимальное наказание — 7 лет лишения свободы), сказали ТАСС в пресс-службе ведомства.

В то же время прокуратура намерена проверить, как соблюдались требования пожарной безопасности в «Полигоне». Кроме того, ведомство проведет проверку деятельности контрольно-надзорных органов, которые должны контролировать безопасную эксплуатацию мест, где происходят массовые скопления посетителей.

«Известия» опубликовали фотографии турникетов, которые установлены на входе в клуб «Полигон». Издание отмечает, такие конструкции невозможно перепрыгнуть в случае чрезвычайного происшествия.


Как писал телеграм-канал Baza во время пожара в клубе «Полигон» работали только три эвакуационных выхода, тогда как четыре остальных были заперты. Дверь в одном из запертых выходов смог выбить посетитель Андрей Кузьмин. Некоторые двери пришлось выламывать прибывшим на место ЧП пожарным и сотрудникам МЧС, писали Baza и «Осторожно, новости».

Telegram-канал BAZA

Пожар в костромском ночном клубе

Пожар в костромском ночном клубе «Полигон» на площади 3,5 тыс. кв. м произошел в ночь на 5 ноября. Региональные власти отчитались о 13 погибших и девяти пострадавших.

Через несколько часов после ЧП в «Полигоне» силовики задержали предполагаемого виновника пожара. В Следственном комитете (СК) отметили, что ему 23 года. СМИ и телеграм-каналы утверждают, что мужчину зовут Станислав Ионкин — по их данным, он бывший военнослужащий, который участвовал в боевых действиях на Украине. В правоохранительных органах утверждают, что зачинщик возгорания несколько раз выстрелил в клубе из охотничьей ракетницы. То, что причиной ЧП стало использование пиротехники, также утверждали в прокуратуре.

В СК также сообщили о задержании директора ООО «Империя», которое организовывало работу «Полигона». Она проходит подозреваемой по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ночной клуб «Полигон» принадлежит депутату Костромской областной думы от фракции «Единая Россия» Ихтияру Мирзоеву. Он пообещал оказать помощь семьям погибших.