- 2 мин
- 1
Прокурор попросил четыре года колонии для главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева

Прокурор попросил суд в Чечне признать главу чеченского филиала правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева виновным в хранении наркотиков в крупном размере. Об этом 11 марта сообщается в телеграм-канале ПЦ.
Во время прения сторон в Шалинском городском суде Чечни прокурор Милана Байтаева попросила суд дать Титиеву четыре года колонии общего режима и назначить штраф в 100 тысяч рублей.
По словам адвоката Титиева Ильи Новикова, выступление стороны обвинения длилось меньше 20 минут.
Главу чеченского «Мемориала» задержали в начале января 2018 года. Следствие заявило, что у него в машине нашли пакеты с марихуаной. Титиева обвинили по статье о хранении наркотиков в крупном размере. Максимальное наказание за это преступление — десять лет колонии.
Суд несколько раз продлевал арест правозащитника. В декабре 2018 года его решили оставить под стражей до 22 марта 2019 года. Следственный комитет России завершил расследование дела в начале мая. В середине июля началось судебное разбирательство.
Титиев свою вину не признает. Он говорит, что наркотики ему могли подбросить во время задержания. Семья правозащитника в целях безопасности уехала из Чечни.
Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов говорил, что дело против Титиева могли завести из-за его правозащитной работы. По словам пресс-секретаря главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримова арест правозащитника никак не связан с деятельностью «Мемориала».
Главные новости
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств



