Турция, Украина и ООН в субботу, 18 марта, сообщили, что в результате переговоров сторонам удалось договориться о продлении срока действия зерновой сделки. В Киеве заявили, что соглашение продлевается еще на 120 дней. В МИД России не подтвердили эту информацию, указав, что речь идет о продлении сделки на 60 дней.

«По итогам наших переговоров с обеими сторонами мы добились продления срока действия соглашения, который истекает 19 марта», — заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, назвав сделку «жизненно важной», передает Habertürk. При этом глава государства не уточнил срок, на который продлевается соглашение.

Одновременно с этим о продлении зерновой сделки сообщили в ООН, также не уточнив срок продления. В заявлении официального представителя генсека организации Стефана Дюжаррика говорится о необходимости сторон удвоить усилия по исполнению обеих частей соглашения.

Кроме того, информацию о продлении зерновой сделки подтвердил вице-премьер Украины Александр Кубраков. По его словам, соглашение «пролонгировано еще на 120 дней».

«Благодарен генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления документа еще на четыре месяца», — написал Кубраков в Facebook (принадлежит Meta*).

Официальный представитель МИД России не подтвердила эту информацию, заявив, что речь идет о продлении сделки на более короткий срок.

«Россия уведомила всех участников, что сделка продлена на 60 дней», — сообщила она РБК.

В разговоре с РИА Новости Захарова уточнила, что все участники соглашения уведомлены о решении России не только устно, но и посредством специальных нот.

«Украинская сторона через белорусских коллег была уведомлена о 60 днях, как и турецкая, а также Генсек ООН», — позже написала представитель российского МИДа в своем телеграм-канале.

В июле 2022 года Россия, Украина, Турция и ООН заключили в Стамбуле соглашение о вывозе зерна из украинских портов по безопасному морскому коридору на 120 дней. В ноябре его продлили на 120 дней, до 18 марта. По данным ООН, за время действия зерновой сделки Украина экспортировала 25 млн тонн зерна в 45 стран. При этом российские официальные лица настаивают на том, что украинское зерно в основном поступает в развитые страны Европы, а не в беднейшие государства.

«Жест доброй воли»

О продлении зерновой сделки на 60 дней замглавы МИД России Александр Грушко сообщил 14 марта. В Кремле это решение назвали «жестом доброй воли». В то же время Грушко подчеркивал, что Москва намерена «настойчиво добиваться» выполнения второй части сделки, касающейся поставок на международный рынок российской сельхозпродукции. По мнению российской стороны, условия по этому пункту соглашения не выполняются из-за санкций со стороны США, Великобритании и Евросоюза, отмечал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Украинский вице-премьер Александр Кубраков утверждал, что позиция России по продлению зерновой сделки на 60 дней не соответствует соглашению с Турцией и ООН. По его словам, условия соглашения предусматривают его продление как минимум на 120 дней. В феврале замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявил Reuters, что Киев выступает за продление инициативы на год, а также за включение в нее нового порта — Николаева.

Источник ТАСС отмечал, что зерновая сделка не предусматривает специальных механизмов продления. Собеседник агентства добавил, что в связи с этим не имеет значения, на какой срок продлевается сделка — на 60 или на 120 дней.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена