Российская сторона готова продлить срок действия зерновой сделки по вывозу зерна и другой продукции с Украины, но лишь на 60 дней. Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Вершинин по итогам очередного раунда консультаций с представителями ООН в Женеве. Его комментарий опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат напомнил, что так называемая зерновая сделка, заключенная в Стамбуле в июле 2022 года, представляет собой «пакетную» договоренность и состоит из двух частей:

  • «черноморской инициативы» по вывозу украинской продукции — продовольствия (включая зерно) и сырья для производства удобрений (включая аммиак);
  • Меморандума Россия — ООН по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта.

«Состоявшийся подробный и откровенный разговор вновь подтвердил, что если коммерческий вывоз украинской продукции осуществляется устойчивыми темпами, принося немалую прибыль Киеву, то на пути российских сельхозэкспортеров по-прежнему сохраняются барьеры», — констатировал Вершинин.

Он пояснил, что заявленные санкционные послабления для удобрений и продовольствия со стороны США, Евросоюза и Великобритании в реальности не работают. С учетом ситуации, по словам замглавы МИД России, Москва готова на очередное продление «черноморской инициативы» на третий срок — после 18 марта 2023 года, но лишь на 60 дней.

Вершинин добавил, что дальнейшая судьба зерновой сделки зависит от того, удастся ли реализовать Меморандум Россия — ООН «не на словах, а на деле», и добиться прогресса в нормализации российского сельхозэкспорта.

Заместитель министра иностранных дел России также перечислил несколько сфер, в которых должен быть очевиден этот прогресс:

  • проведение банковских платежей;
  • восстановление транспортной логистики;
  • решение проблем со страхованием судов и грузов;
  • «разморозка» финансовой деятельности;
  • поставки аммиака по трубопроводу «Тольятти-Одесса».

В июле 2022 года Россия, Украина, Турция и ООН заключили в Стамбуле соглашение о вывозе зерна из украинских портов по безопасному морскому коридору на 120 дней (до 19 ноября). 17 ноября 2022 года его продлили до 18 марта 2023 года. С августа 2022 года в рамках Черноморской зерновой инициативы в 43 страны было экспортировано 17,8 млн тонн зерна и других продуктов питания, причем 64% — в развивающиеся страны, сообщалось на сайте генсека ООН 18 января 2023 года.

13 февраля в интервью RTVI Сергей Вершинин заявил, что что около половины украинской продукции, которую вывозят в рамках зерновой сделки, на самом деле «направляется в ЕС и такие развитые страны как Южная Корея и Израиль».

Комментируя это заявление, в Представительстве Евросоюза в России заверили, что большинство экспортируемых в рамках «зерновой инициативы» продуктов питания поступает в страны с низким или средним уровнем дохода.

«Значительная часть также идет в развитые страны, так как этот рынок не контролируется властями и рыночные правила, такие как правило спроса/предложения, свободно применяются между частными субъектами», — признали в представительстве.

В его комментарии также говорилось, что претензии Москвы по поводу реализации Меморандума Россия — ООН основаны на неточных данных, тогда как в действительности «данные <…> демонстрируют наличие динамичной и процветающей торговли — например, данные Министерства сельского хозяйства России, в том числе по [поставкам] удобрений [из России за рубеж]».

В Представительстве утверждали, что российские власти якобы «приняли меры, направленные на ограничение экспорта из России определенных товаров в виде экспортных пошлин и квот», а также «добровольно замедляют проверки судов, участвующих в сделке с зерном, и это приводит к серьезным задержкам [в поставках]».