Россия совершила один из самых крупных в современной истории научный прорыв, создав вакцину от COVID-19 «Спутник V». Такую оценку созданию препарата 6 февраля дало агентство Bloomberg в аналитической статье.

«К августовскому заявлению президента Владимира Путина о том, что Россия разрешила использовать первую в мире вакцину против COVID-19 до того, как закончились испытания ее безопасности, во всем мире отнеслись скептически. Теперь же он может забирать свои дипломатические дивиденды, поскольку Россия наслаждается, возможно, крупнейшим научным прорывом с советских времен», — указано в статье.

В доказательство этого предположения агентство привело то, что промежуточные результаты третьей фазы исследований вакцины показали ее высокую эффективность и безопасность. Выяснилось, что «Спутник V» не уступает по этим показателям препаратам, созданным в ЕС и США. Более того, российская вакцина оказалась лучше, чем разработки Китая.

После публикации результатов исследования многие страны, отмечает Bloomberg, «выстроились в очередь», чтобы купить вакцину. По последним данным, «Спутник V» уже одобрили по крайней мере 19 стран, включая единственного члена Евросоюза — Венгрию. Бразилия и Индия, по оценке агентства, находятся буквально в шаге от разрешения применения вакцины.

Директор консалтинговой компании Control Risks Оксана Антоненко, которую процитировал Bloomberg, считает, что с помощью успеха вакцины Россия может укрепить свои геополитические позиции, в частности, в Латинской Америке. «Этой вакциной Россия доказала свою способность производить что-то новое, пользующееся спросом во всем мире», — добавила она.

Одним из факторов, которые могут повлиять на успех России, агентство называет ограниченные возможности производства «Спутника V». Сейчас спрос на вакцину от COVID-19 намного превышает предложение. Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, который финансировал разработку препарата, Кирилл Дмитриев сказал, что даже если Евросоюз одобрит вакцину к применению, первые поставки в объединение, с учетом всех существующих договоренностей, могут начаться не раньше мая.

Накануне глава европейского дипведомства Жозеп Боррель приехал в Москву с первым официальным визитом с 2017 года и провел переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. На конференции по итогам встречи он, в частности, поздравил Россию с успехом в разработке «Спутника V». Он также выразил надежду, что Евросоюз в ближайшее время сможет одобрить вакцину для применения.

В начале февраля в научном журнале Lancet опубликовали промежуточные результаты третьей фазы испытаний «Спутника V». В частности, ученые пришли к выводу, что эффективность вакцины можно оценить в 91%.