В московском Доме журналиста проходит церемония прощания с правозащитницей и главой Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой. На нее приехал и президент России Владимир Путин, передает корреспондент RTVI.

Также на церемонию прощания пришел член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Владимир Соловьев, а также его глава Михаил Федотов. На панихиде были уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, глава правозащитной организации «Мемориал» Ян Рачинский и другие.

По данным ТАСС, президент Польши Анджей Дуда решил наградить Алексееву крестом Ордена заслуг перед страной. Также в церемонии прощания с правозащитницей примут участие глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик.

10 декабря пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков не исключил, что глава государства приедет на церемонию. После смерти Алексеевой заседание СПЧ, которое планировалось провести днем, перенесли на вечер. Многие члены совета хотели поехать на церемонию прощания. 11 декабря Песков подтвердил, что Путин приедет на панихиду.

Попрощаться с Алексеевой хотел и правозащитник Лев Пономарев, которого 5 декабря отправили под административный арест. Он попросил суд временно отпустить его, чтобы попрощаться с Алексеевой. Судья отказал Пономареву, потому что Алексеева — не его близкая родственница.

После этого «Новая газета» написала, что из-за возможного визита президента на панихиде усилили меры безопасности. Журналистов обязали пройти строгую аккредитацию: для этого нужно было установить специальную программу, отсканировать документы и ввести подробную информацию о себе. По данным газеты, в Союзе журналистов им сообщили, что такую процедуру должны были пройти все, кто хотел посетить панихиду.

После этого Московская Хельсинская группа назвала эту информацию недостоверной. В организации отметили, что аккредитацию в ФСО должны пройти только журналисты, обычных граждан это не касается. «Более того, власти принимают меры, чтобы как можно больше людей смогли проститься с Людмилой Михайловной», — добавили в МХГ.

Правозащитница и советский диссидент Людмила Алексеева умерла 8 декабря в Москве. Ей был 91 год. Алексеева была одной из основателей старейшей правозащитной организации России — Московской Хельсинской группы, которая появилась в 1976 году. Алексееву похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.